Aktuelles Angebot

Rund 800 Wandertage bieten die Vereine des DVV im Jahresverlauf an, zumeist zweitägig an den Wochenenden.
Machen Sie mit. Ob Sie jung oder Junggebliebener sind. Ob Sie mit der Familie, mit einer Gruppe oder alleine teilnehmen. Hier treffen Sie Gleichgesinnte, die rasch zu Freunden werden.
Die Wanderstrecken sind in der Regel 5, 10 und 20 km lang und gut beschildert. Als Rundstrecken führen Sie stets zum Start zurück. Sie brauchen nichts weiter zu tun, als hingehen und mitwandern. Sie sind willkommen.

  • Karte mit Markierung zu Sportheim 28./29.3.
    W, JWT, 5, 10, 15 km
    Leck-Klintum
    Wanderfreunde Leck e.V. (SH)
    Roman Reinhardt, Birkstr. 45, 25917 Leck
    Tel. 04662/7339, Fax: 04662/7339, roman.r@versanet.de
    Start: Sa. 09:00 - 13:00 Uhr (5, 10 km) und 09:00 - 12:00 Uhr (15 km), So. 09:00 - 13:00 Uhr (5, 10 km) und 09:00 - 11:00 Uhr (15 km)
    Sportheim, Alter Mühlenweg 13, 25917 Leck-Klintum, Bahnstation: Niebüll oder Flensburg
    Ausschreibung
  • 28./29.3.
    W, JWT, 6, 11, 15, 20 km
    Niederndorf
    Kinder- und Familienangebot: Quiz - Europa
    Giebelwälder Natur- u. Wanderfreunde Niederndorf 95 e.V. (NRW)
    Guido Schröder, Wiesenstr. 3, 57258 Freudenberg
    Tel. 02734/61881, Fax: 02734/493199, wanderfreunde-niederndorf@gmx.de
    Start: 07:00 - 13:00 Uhr
    Turnhalle Niederndorf, Zum Giebelwald, 57258 Freudenberg-Niederndorf, Bahnstation: Siegen HBF
    Ausschreibung
  • Karte mit Markierung zu Gemeindehalle 28./29.3.
    W, 5, 10, 15 km
    Kirchberg
    Wanderfreunde Kirchberg e.V. (RP)
    Helga Jänicke, Willy-Brandt-Str. 3, 55481 Kirchberg
    Tel. 06763/307645, wanderfreunde-Kirchberg@t-online.de
    Start: 07:00 - 14:00 Uhr
    Gemeindehalle, Zeller Straße 20, 55481 Kappel
    Ausschreibung
  • Karte mit Markierung zu Bürgerhaus 28./29.3.
    W/*, JWT, 6, 11, 21 km
    Rodenbach
    Wanderfreunde Rodenbach e.V. (RP)
    Horst Weinel, Am Fürstengrab 31, 67688 Rodenbach
    Tel. 06374/1372, Fax: 06374/99220, H.Weinel@t-online.de
    Start: 07:00 - 14:00 Uhr
    Bürgerhaus, Am Fürstengrab 12a, 67688 Rodenbach
    Ausschreibung
  • Karte mit Markierung zu Mossautal-Halle 28./29.3.
    W, 5, 10, 20, 33, 42 km
    Hüttenthal
    Wanderfreunde Mossautal-Hüttenthal e.V. (HE)
    Werner Haas, Ihrigstraße 18a, 64756 Mossautal
    Tel. 06062/4334, Fax: 06062/266915, werner@gartenhaas.de
    Start: Sa. 07:00 - 14:00 Uhr (5, 10, 20 km) und 07:00 - 11:00 Uhr (33 km) und 07:00 - 09:00 Uhr (42 km), So. 07:00 - 13:00 Uhr (5, 10, 20 km) und 07:00 - 11:00 Uhr (33 km) und 07:00 - 09:00 Uhr (42 km)
    Mossautal-Halle, Güttersbacherstraße 4, 64756 Mossautal-Hüttenthal
    Ausschreibung
  • Karte mit Markierung zu Sängerhalle 29.3.
    W, 6, 10, 20 km
    Waldems-Bermbach
    TV Bermbach 1904 e.V. (HE)
    Dieter Rendel, Hessenstr. 1, 65529 Waldems-Bermbach
    Tel. 06126/946816 o. 0170/1622997, Fax: 06126/946817, edv-rendel@gmx.de
    Start: 07:00 - 14:00 Uhr
    Sängerhalle, Hauptstraße 62, 65529 Waldems-Bermbach, Bahnstation: Idstein/Ts
    Ausschreibung
  • 28./29.3.
    W, 6, 10, 15 km
    Differten
    Wanderfalken Differten e.V. (SAAR)
    Walter Müller, Zollhausstr. 3, 66787 Wadgassen
    Tel. 06834/6543
    Start: Sa. 07:00 - 14:00 Uhr, So. 07:00 - 13:00 Uhr
    Bisttalhalle, Pater-Lorson Str., 66787 Wadgassen-Differten
    Ausschreibung
  • 28./29.3.
    W/*, 6, 11 km
    Dettingen/Iller
    SV Dettingen/Iller e.V. (BW)
    Siegfried Müller, Amselweg 7, 89287 Bellenberg
    Tel. 07306/9286063, sam53@mail.de
    Start: 08:00 - 13:00 Uhr
    Gemeindehalle, Ochsenhauser Str., 88451 Dettingen/Iller, Bahnstation: Kellmünz
    Ausschreibung
  • 28./29.3.
    W/*, 6, 12, 20 km
    Bopfingen
    FC Schloßberg 1926 e.V. (BW)
    Peter Schlecht, Meisenstr. 18, 73441 Bopfingen
    Tel. 07362/21300, Fax: 07362/919326, schlechtbiggi@alice.de
    Start: 06:30 - 13:00 Uhr
    Stauferhalle, Bergstr., 73441 Bopfingen, Bahnstation: Bopfingen
  • Karte mit Markierung zu DB Bahnhof 29.3.
    GTW "Georgs Wanderung zum 50. Geburtstag", 10 km
    Haslach im Kinzigtal
    Wanderfreunde Reichenbach-Gengenbach e.V. (BW)
    Albert Huber, Eckweg 4, 77767 Appenweier
    Tel. 07805/1030 o. 0170/4765141, Fax: 07805/919873, Huber-Appenweier@t-online.de
    Start: 10:00 Uhr
    DB Bahnhof, Schwarzwaldstr. 7, 77716 Haslach
    Ausschreibung
  • Karte mit Markierung zu Wanderhalle Lahm 28./29.3.
    W, 5, 10 km
    Lahm
    Wanderfreunde Lahm/Itzgrund e.V. (FR-O)
    Peter Lenk, Am Vogelherd 26, 96489 Niederfüllbach
    Tel. 09565/615405
    Start: 07:00 - 12:00 Uhr
    Wanderhalle Lahm, Hans-Jahn-Straße 20, 96274 Itzgrund/OT Lahm
    Ausschreibung
  • 29.3.
    GTW "Natur pur", 21 km
    Neuhaus a. d. Pegnitz
    Verkehrs- u. Verschönerungsverein Neuhaus/Pegnitz (FR-M)
    Michael Leipenat, Buchäckerweg 37, 91224 Pommelsbrunn
    Tel. 0175/8780097, kathrin.leipenat@web.de
    Start: 09:00 Uhr
    Gasthof "Zum Pechwirt", Von-Tezel-Str. 4, 91247 Vorra OT Artelshofen
    Ausschreibung
  • Karte mit Markierung zu Mehrzweckhalle 28./29.3.
    W, JWT, 5, 10, 21 km
    Oberviechtach
    Wanderfreunde des TSV Oberviechtach e.V. (OPF)
    Alois Früchtl, Schönseer Str. 13, 92526 Oberviechtach
    Tel. 09671/91115, Fax: 09671/91116, Alois.Fruechtl@t-online.de
    Start: Sa. 11:00 - 15:00 Uhr, So. 07:00 - 12:00 Uhr
    Mehrzweckhalle, Martin-Luther-Str. 5, 92526 Oberviechtach, Bahnstation: Nabburg o. Weiden
  • Karte mit Markierung zu Mehrzweckgebäude 3.4.
    W, JWT, 5, 10, 20 km
    Tetenhusen
    TSV Germania Tetenhusen e.V. v. 1929 (SH)
    Tanja Velz, Hohner Str. 10, 24817 Tetenhusen
    Tel. 04624/2173, Fax: 04624/2173, tanja.velz@gmx.de
    Start: 08:00 - 13:00 Uhr
    Mehrzweckgebäude, Schulstraße 6, 24817 Tetenhusen, Bahnstation: Rendsburg
    Ausschreibung
  • Karte mit Markierung zu Biosphärenreservat Schalsee, Pahlhus 3.4.
    GTW, JWT, 10, 20 km
    Zarrentin
    Wanderverein ”Auf Eulenspiegels Spuren” Mölln e.V. (MV)
    Bruno Tank, Berliner Str. 132, 23879 Mölln
    Tel. 04542/1416, Fax: 04542/1416, aesmoelln@kabelmail.de
    Start: 09:30 Uhr
    Biosphärenreservat Schalsee, Pahlhus, Wittenberger Straße 13, 19246 Zarrentin
    Ausschreibung
  • 4.4.
    GTW "Von Königswinter davor oder dahinter zurück nach Bornheim", 42 km
    Bornheim
    Wandergesellen Alt-Hürth 1991 e.V. (NRW)
    Jürgen Schmitz, Dellbrückerstr. 104, 51469 Bergisch Gladbach
    Tel. 02202/862276, Fax: 02202/862276, schmitz_bergisch@t-online.de
    Start: 07:00 Uhr
    Parkplatz P 13, Burgstrasse, 53332 Bornheim
    Ausschreibung
  • 5.4.
    GTW "Wir suchen Ostereier", 11 km
    Leverkusen-Alkenrath
    Wandergesellen Alt-Hürth 1991 e.V. (NRW)
    Jürgen Schmitz, d, 51469 Bergisch Gladbach
    Tel. 02202/862276, Fax: 02202/862276, schmitz_bergisch@t-online.de
    Start: 10:00 Uhr
    Parkplatz-Dorfplatz, Alkenrather Strasse, 51377 Leverkusen-Alkenrath
    Ausschreibung
  • Karte mit Markierung zu Schroeders Stadtwaldhotel 3.4.
    GTW "Wanderbares Trierer Land", 42 km
    Trier
    Wanderfreunde Konz e.V. (RP)
    Thomas Fickinger, Eurener Str. 193, 54294 Trier
    Tel. 0651/83275 o. 0151/28163429, thomas479@web.de
    Start: 07:00 Uhr
    Schroeders Stadtwaldhotel, Am Gillenbach 12, 54293 Trier
    Ausschreibung
  • 3.4.
    W, 6, 10, 20 km
    Hünfelden-Ohren
    Gemischter Chor 1861 Ohren e.V., Abt. Wandern (HE)
    Margot Weigand, Obergasse 5, 65597 Hünfelden-Ohren
    Tel. 06438/6826, Fax: 06438/9248203, margot-weigand@t-online.de
    Start: 07:00 - 15:00 Uhr
    Gemeinschaftshalle am Sportplatz, Dauborner Weg, 65597 Hünfelden-Ohren, Bahnstation: Bad Camberg
    Ausschreibung
  • 3.4.
    W, 6, 11, 16, 21 km
    Urexweiler
    Schützenverein ”Tell” e.V. Urexweiler (SAAR)
    Karl Ludwig Lehnhard, Zur Römerstr. 33, 66646 Urexweiler
    Tel. 06827/1707, karl-ludwig-lenhard@t-online.de
    Start: 07:00 - 13:00 Uhr (6, 11 km) und 07:00 - 12:00 Uhr (16, 21 km)
    Mehrzweckhalle, Im Brühl Nr.1, 66646 Urexweiler
    Ausschreibung
  • Karte mit Markierung zu Peterberghalle 4.4.
    W "Peterberg-Braunshausen", 6, 12 km
    Braunshausen
    Pro-T.e.a.m Roeser GmbH (SAAR)
    Elmar Roeser, Obere Seestr. 18, 66625 Nohfelden
    Tel. 06873/66860 o. 0172/6733491, Fax: 06873/668699, roeser@proteam4.de
    Start: 07:00 - 14:00 Uhr
    Peterberghalle, Peterbergstr. 40, 66620 Braunshausen, Bahnstation: Türkismühle
    Ausschreibung
  • Karte mit Markierung zu Sport- und Freizeitzenrtum Ilmenau/Hammergrund 4.4.
    W, 5, 10, 20 km
    Ilmenau
    Thüringerwald-Verein Ilmenau e.V. (TH)
    Helmut Lempa, Bergrat-Voigt-Str. 23, 98693 Ilmenau
    Tel. 03677/6673387, helmut_lempa@gmx.de
    Start: 08:00 - 12:00 Uhr
    Sport- und Freizeitzenrtum Ilmenau/Hammergrund, Schleusinger Allee 13, 98693 Ilmenau, Bahnstation: Ilmenau
    Ausschreibung
  • Karte mit Markierung zu EDEKA Markt 3.4.
    GTW "Bergwanderung auf den Moosturm", 14 km
    Gengenbach
    Wanderfreunde Reichenbach-Gengenbach e.V. (BW)
    Albert Huber, Eckweg 4, 77767 Appenweier
    Tel. 07805/1030 o. 0170/4765141, Fax: 07805/919873, Huber-Appenweier@t-online.de
    Start: 10:00 Uhr
    EDEKA Markt, Breslauer Str. 2, 77723 Gengenbach, Bahnstation: 77723 Gengenbach
    Ausschreibung
  • Karte mit Markierung zu Gasthaus "Schützenhaus" 4.4.
    GTW, 6, 10 km
    Albstadt-Tailfingen
    Wanderverein ”Silberdistel” Albstadt e.V. (BW)
    Helmut Weber, Dreherstr. 41, 72461 Albstadt
    Tel. 07432/5471, wvsilberdistelalbstadt@yahoo.de
    Start: 11:00 Uhr
    Gasthaus "Schützenhaus", Schönbuch 3, 72461 Albstadt-Tailfingen, Bahnstation: Albstadt-Ebingen
    Ausschreibung
  • Karte mit Markierung zu Turnhalle 4./5.4.
    W, 6, 11, 20 km
    Grub am Forst
    Wanderfreunde Grub am Forst 1972 e.V. (FR-O)
    Wolfgang Dreilich, Oberer Pelzhügel 7, 96450 Coburg
    Tel. 09561/26471, wolfgang.dreilich@googlmail.com
    Start: Sa. 07:00 - 13:00 Uhr, So. 07:00 - 11:00 Uhr
    Turnhalle, Haarther Ring 15, 96271 Grub am Forst, Bahnstation: Grub am Forst
    Ausschreibung
  • Karte mit Markierung zu Stadthalle Langenzenn 4./5.4.
    W, 5, 10, 20 km
    Langenzenn
    Wanderfreunde ”Alte Veste” Zirndorf (FR-M)
    Alfred Müller, Hackerstr. 4, 90556 Cadolzburg
    Tel. 09103/1812
    Start: 07:00 - 14:00 Uhr
    Stadthalle Langenzenn, Pfaffenleite 16, 90579 Langenzenn, Bahnstation: Bahnlinie Fürth Hbf-Markt Erlbach
    Ausschreibung
  • 3.4.
    W, 6, 10, 20 km
    Thüngersheim
    RV ”Concordia” Thüngersheim 1913 e.V., Abt. Wandern (FR-U)
    Arno Bryszkiewski, Veitshöchheimer Str. 5, 97291 Thüngersheim
    Tel. 09364/3368
    Start: 07:00 - 17:00 Uhr
    Winzerhof Hart, Veitshöchheimer Straße, 97291 Thüngersheim, Bahnstation: Thüngersheim
    Ausschreibung
  • Karte mit Markierung zu Schenkerhalle 3./4.4.
    W, JWT, 5, 10 km
    Waldkraiburg
    Wanderfreunde Waldkraiburg e.V. (NDB)
    Klaus Hanetzok, Ringstraße 10a, 84478 Waldkraiburg
    Tel. 08638/73182, Fax: 08638/955529, werner-guera@t-online.de
    Start: Fr. 11:00 - 14:00 Uhr, Sa. 08:00 - 11:00 Uhr
    Schenkerhalle, Braunauerstraße 4, 84478 Waldkraiburg, Bahnstation: Ampfing
  • Karte mit Markierung zu Wanderparkplatz 6.4.
    GTW, JWT, 5, 10, 20 km
    Grabau
    Kinder- und Familienangebot: Sammelbilder
    Blau-Weiß Leezen e.V. (SH)
    Peter Kähler, Schiefer Berg 3, 23816 Leezen
    Tel. 04552/209311 o. 04552/993710, Fax: 04552/993710, karin.kunze.segeberg@web.de
    Start: 09:30 Uhr
    Wanderparkplatz, Hoherdamm 4, 23845 Grabau Kreis Storman
    Ausschreibung
  • 6.4.
    GTW "Edemisser Dorf und Landschaftsbilder", 10 km
    Edemissen
    Berg- u. Wanderfreunde '97 Niedersachsen-Peine e.V. (NDS)
    Rainer Bräutigam, Westpreußenweg 15, 31226 Peine
    Tel. 05171/82317, Fax: 05171/989517, braeutigam-peine@t-online.de
    Start: 09:00 Uhr
    Sportplatz Edemissen, 31234 Edemissen
    Ausschreibung
  • Karte mit Markierung zu Paul Moor Schule 6.4.
    GTW "Osterspaziergang", 6, 11 km
    MG-Hardt
    Wanderfreunde Mönchengladbach e.V. 1980 (NRW)
    Johannes Kück, Fischelner Weg 22, 41169 Mönchengladbach
    Tel. 02161/559835, Fax: 02161/495097, Johanneskueck@gmx.de
    Start: 10:00 Uhr
    Paul Moor Schule, Am Kuhbaum 50, 41169 Mönchengladbach-Hardt
    Ausschreibung
  • Karte mit Markierung zu Gemeindehaus 6.4.
    W, 5, 10, 20 km
    Bischofsdhron
    Wanderfreunde Bischofsdhron e.V. (RP)
    Frank Leis, In den Redeln 5, 54497 Morbach-Bischofsdhron
    Tel. 06533/957608
    Start: 07:00 - 14:00 Uhr
    Gemeindehaus, Zur Rau 2, 54497 Morbach
    Ausschreibung
  • 6.4.
    GTW, 5, 10 km
    Braunfels-Altenkirchen
    Marsch- u. Wandergruppe Braunfels 1970 e.V. (HE)
    Anton Frank, Hegebachweg 27, 35619 Braunfels
    Tel. 06442/5194 o. 0175/1613043, muwbraunfels1970@t-online.de
    Start: 09:00 Uhr
    Mehrzweckhalle, Am Hirtenhaus, 35619 Braunfels-Altenkirchen
    Ausschreibung
  • Karte mit Markierung zu Gasthaus zum Reinsche 6.4.
    GTW "Frohe Ostern", 6, 10 km
    Bischmisheim
    Marschfreunde Ensheim e.V. (SAAR)
    Sieglinde Lütteke, Ebersteinstr. 15, 66117 Saarbrücken-Ensheim
    Tel. 0681/56571, Fax: 0681/56571, sieglinde.luetteke@arcor.de
    Start: 09:30 Uhr
    Gasthaus zum Reinsche, Hauptstr. 5, 66132 Bischmisheim
    Ausschreibung
  • Karte mit Markierung zu Turn- u. Festhalle 6.4.
    W, JWT, 6, 11 km
    Oberrotweil a.K.
    Kinder- und Familienangebot: Geschenk
    Wanderfreunde Oberrotweil e.V. (BW)
    Ingrid Weiss, Marktstr. 7, 79235 Oberrotweil
    Tel. 07662/6374, Fax: 07662/6374, weissiw45@t-online.de
    Start: 07:00 - 13:00 Uhr
    Turn- u. Festhalle, Eisentalstr. 12, 79235 Oberrotweil, Bahnstation: Oberrotweil
    Ausschreibung
  • Karte mit Markierung zu Turnhalle 6.4.
    W, 5, 10, 20 km
    Cleebronn
    TSV Cleebronn 1903 e.V. (BW)
    Gisela Györi, Hohlweg 10, 74389 Cleebronn
    Tel. 07135/961216, Gisela.Gyoeri@t-online.de
    Start: 07:00 - 13:00 Uhr
    Turnhalle, Zeppelinstr. 11, 74389 Cleebronn
    Ausschreibung
  • Karte mit Markierung zu Sportgaststätte 6.4.
    GTW Ostermontag, 7, 13 km
    Horb
    Wanderverein Rotfelden u. Umg. e.V. (BW)
    Waltraud Süßer, Stöckweg 5, 72224 Ebhausen-Rotfelden
    Tel. 07054/2386, info@wanderverein.com
    Start: 10:00 Uhr
    Sportgaststätte, Stadionstr. 27, 72160 Horb am Neckar, Bahnstation: Horb
    Ausschreibung
  • Karte mit Markierung zu Gasthaus Häublein 6.4.
    GTW "Schlösserwanderung am Ostermontag", 6, 12 km
    Küps
    TSV 1862 Küps e.V., Abt. Wandern (FR-O)
    Jochen Pils, Wallweg 14, 96328 Küps
    Tel. 09264/968886 o. 0151/15695040, jopi@jochen-pils.de
    Start: 09:00 Uhr
    Gasthaus Häublein, Johann-Georg-Herzog-Straße 5, 96328 Küps OT Schmölz, Bahnstation: Küps
    Ausschreibung
  • Karte mit Markierung zu Wirtshaus im Ried 6.4.
    GTW "Wanderung rund ums Schloß", 5, 11 km
    Simmershofen (OT Walkershofen)
    Wanderfreunde Creglingen 1979 e.V. (FR-U)
    Manfred Hirsch, Lipprichhausen, Schulstr. 43, 97258 Hemmersheim
    Tel. 09848/969700, Fax: 09848/1841, wanderfreunde-creglingen@web.de
    Start: 09:00 Uhr
    Wirtshaus im Ried, Walkershofen 40, 97215 Simmershofen
    Ausschreibung
  • 6.4.
    W, 5, 10, 20, 30 km
    Fürstenstein
    Dreiburgen-Wanderer Fürstenstein e.V. (NDB)
    Karl Preis jun., Steinhauerweg 8, 94104 Tittling/Rothau
    Tel. 08504/1097, Fax: 08504/922850, Dreiburgen-Wanderer@gmx.de
    Start: 07:00 - 11:00 Uhr (5, 10, 20 km) und 07:00 - 09:00 Uhr (30 km)
    Dreifach-Turnhalle, Jahnweg, 94538 Fürstenstein
  • Karte mit Markierung zu Bahnhof 6.4.
    GTW "Rund um die Osterseen", 10 km
    Iffeldorf
    Wanderfreunde Bichl e.V. (MOB)
    Wolfgang Guski, Kochelerstr. 16, 83671 Benediktbeuern
    Tel. 0151/54729191, guskiw@t-online.de
    Start: 10:00 Uhr
    Bahnhof, Am Bahnhofplatz 1, 82393 Iffeldorf, Bahnstation: Iffeldorf
    Ausschreibung
  • Karte mit Markierung zu Wanderheim 8.4.
    W, 6, 10 km
    Mainz
    Wanderfreunde Mainz 1971 e.V. (RP)
    Hans Becker, Am Sportfeld 40, 55124 Mainz
    Tel. 06131/469948, hans.becker@t-online.de
    Start: 08:00 - 14:00 Uhr
    Wanderheim, Kapellenstraße 44, 55124 Mainz, Bahnstation: Mainz Hbf.
    Ausschreibung
  • Karte mit Markierung zu Parkplatz  beim Gymnasium Lütjenburg 11.4.
    GTW, JWT, 10, 15 km
    Nienthal-Lütjenburg
    Volkswandergruppe Kiel e.V. (SH)
    Walter Sell, Oskar-Kusch-Str. 1, 24161 Altenholz
    Tel. 0431/2600790, Fax: 0431/2600790, SellFlo@aol.com
    Start: 10:00 Uhr
    Parkplatz beim Gymnasium Lütjenburg, Kielerstraße 30, 24321 Lütjenburg
    Ausschreibung
  • Karte mit Markierung zu Pestalozzi-Schule 12.4.
    W, JWT, 6, 12, 20 km
    Wedel
    Wedel-Schulauer Wanderverein v. 1981 e.V. (SH)
    Rosita Tichanow, Müllerkamp 17, 22880 Wedel
    Tel. 04103/7035522
    Start: 08:00 - 12:00 Uhr
    Pestalozzi-Schule, Autal 37, 22880 Wedel, Bahnstation: Wedel
    Ausschreibung
  • 11.4.
    W, 15, 20 km
    Magdeburg
    Wanderbewegung Magdeburg e.V. (S-ANH)
    Klaus Beyer, Eisvogelstr. 2a, 39110 Magdeburg
    Tel. 0391/7236334 o. 0178/5276392, beyerwan@web.de
    Start: 08:30 - 08:50 Uhr
    Bahnhof Möser, 31291 Möser
  • Karte mit Markierung zu Tennishalle Bergisch Born 11.4.
    GTW "Der Eifgenbach", 5, 10 km
    Bergisch Born
    Wandergruppe Dhünn 1980 e.V. (NRW)
    Ditmar Jäger, Goethestr. 10, 42499 Hückeswagen
    Tel. 02192/1371, ditmarj@t-online.de
    Start: 10:00 Uhr
    Tennishalle Bergisch Born, Bornbacher Str. 11, 42897 Remscheid-Bergisch Born
    Ausschreibung
  • Karte mit Markierung zu Grundschule 11.4.
    GTW "Wasser-Wander-Welt Weg Nr. 9", 12 km
    Niederkrüchten
    Wanderfreunde Niederkrüchten e.V. (NRW)
    Richard Dohmen, Akazienweg 3, 41372 Niederkrüchten
    Tel. 02163/459075 o. 0171/4916798, wfn99@web.de
    Start: 10:00 Uhr
    Grundschule, Friedensstr. 5, 41372 Niederkrüchten
    Ausschreibung
  • Karte mit Markierung zu Mensa, Clara-Schumann-Schule 12.4.
    W, JWT, 5, 10, 20 km
    Kreuztal
    BSW Wandergruppe Kreuztal (NRW)
    Günter Jäckel, Weimarer Str. 9, 57223 Kreuztal
    Tel. 02732/204105, bsw-wandergruppe-kreuztal@gmx.de
    Start: 07:00 - 13:00 Uhr
    Mensa, Clara-Schumann-Schule, Djurslandweg 2, 57223 Kreuztal
    Ausschreibung
  • Karte mit Markierung zu Idarwaldhalle 11./12.4.
    W, JWT, 6, 10, 21, 30, 42, 50 km
    Rhaunen
    Kinder- und Familienangebot: Buchstabenrätsel
    TuS 1921 Rhaunen e.V., Abt. Wandern (RP)
    Joachim Gaß, Im Eck 3, 55624 Rhaunen
    Tel. 06544/254 o. 0171/5423514, wandern@tus-rhaunen.de
    Start: 07:00 - 14:00 Uhr (6, 10 km) und 07:00 - 13:00 Uhr (21 km) und 07:00 - 10:00 Uhr (30 km) und 06:30 - 09:00 Uhr (42 km) und 06:30 - 08:00 Uhr (50 km)
    Idarwaldhalle, Am Sonnenschlichter 5, 55624 Rhaunen
    Ausschreibung
  • Karte mit Markierung zu Wißberghalle 11./12.4.
    W, 6, 11, 21 km
    Sprendlingen
    Wanderclub Bingen/Sprendlingen 1984 e.V. (RP)
    Hedwig Gutenberger, Pfarrer-Franz-Como-Str. 1, 55411 Bingen
    Tel. 06721/179348 o. 0176/35453882, Hedwig.Gutenberger@gmx.de
    Start: Sa. 07:00 - 14:00 Uhr, So. 07:00 - 13:00 Uhr
    Wißberghalle, Stettiner Straße 1, 55576 Sprendlingen, Bahnstation: Sprendlingen
    Ausschreibung
  • 11.4.
    GTW "Heilig Kreuz Kirche", 5, 10 km
    Mengerskirchen
    Natur- u. Wanderfreunde Mengerskirchen 1990 e.V. (HE)
    Herbert Eckerth, Steingasse 9, 35794 Mengerskirchen
    Tel. 06476/410262, Fax: 01212/519235428, nuw-mengerskirchen@web.de
    Start: 10:00 Uhr
    Wanderhütte am Knoten, Mademühlener Weg, 35794 Mengerskirchen
    Ausschreibung
  • Karte mit Markierung zu 12.4.
    W, 6, 10, 20 km, Sch
    Wiesbaden-Kohlheck
    Polizei-Sport-Verein ”Grün-Weiß” Wiesbaden (HE)
    Irmgard Tecl, Schönbergstr. 100, 65199 Wiesbaden
    Tel. 0611/442498, PSVGWW1925@t-online.de
    Start: 07:00 - 15:00 Uhr
    , Schönbergstr. 100, 65199 Wiesbaden-Kohlheck
    Ausschreibung
  • 11./12.4.
    W, 5, 10 km
    Völkershausen
    Wanderfreunde Völkershausen e.V. (TH)
    Christa Meyer, Friedensplatz 4, 36404 Völkershausen
    Tel. 036962/25520
    Start: Sa. 10:00 - 13:00 Uhr, So. 08:00 - 13:00 Uhr
    Mehrzweckhalle, Am Sportplatz, 36404 Vacha OT Völkershausen
    Ausschreibung
  • 11./12.4.
    W/*, JWT, 5, 10, 20 km
    Elztal-Dallau
    Kinder- und Familienangebot: Quiz - Tierwelt, Urkunde
    Wanderfreunde Billigheim-Elztal e.V. (BW)
    Klaus Steinbach, Am Kirchplatz 10, 74842 Billigheim
    Tel. 06265/7646, Fax: 06265/928686, sabine.steinbach@googlemail.com
    Start: Sa. 08:00 - 16:00 Uhr (5, 10 km) und 08:00 - 14:00 Uhr (20 km), So. 07:00 - 13:00 Uhr
    Elzberghalle, Muckentaler Str., 74834 Elztal-Dallau, Bahnstation: Elztal-Dallau
  • 11.4.
    GTW "Wanderung über den 7 Tälerpfad von Biberach nach Gengenbach", 18 km
    Biberach im Kinzigtal
    Landesverband Baden-Württemberg (BW)
    Albert Huber, Eckweg 4, 77767 Appenweier
    Tel. 07805/1030 o. 0170/4765141, Fax: 07805/919873, Huber-Appenweier@t-online.de
    Start: 10:00 Uhr
    Parkplatz Freizeitbad, Freizeitbad, 77781 Biberach/Baden, Bahnstation: Biberach
    Ausschreibung
  • Karte mit Markierung zu TV Halle 12.4.
    W, JWT, 6, 12 km
    Gültstein
    Kinder- und Familienangebot: Handwerksberufe
    TV Gültstein e.V. 1926 (BW)
    Ursel Dittus, Mühlhausener Str. 15, 71083 Herrenberg-Gültstein
    Tel. 07032/72507, ursel.dittus@web.de
    Start: 07:00 - 13:00 Uhr
    TV Halle, Ammerstadion 6, 71083 Herrenberg-Gültstein, Bahnstation: Herrenberg-Gültstein
  • 12.4.
    W, 6, 11 km
    Hürbel
    Vogelschutz- u. Verschönerungsverein Hürbel e.V. (BW)
    Thomas Schlachter, Stockäcker 33, 88484 Gutenzell-Hürbel
    Tel. 07352/3148, Fax: 07352/4816, info@estho.de
    Start: 07:00 - 12:00 Uhr
    Zelt bei der Alten Schule, Schönebürgerstr., 88484 Hürbel
    Ausschreibung
  • Karte mit Markierung zu Mehrzweckhalle 11./12.4.
    W, 5, 10, 20 km, R, 20 km
    Creußen
    Wanderfreunde Funkendorf-Creußen u. Umg. e.V. (FR-O)
    Barbara Drechsel, Austraße 56, 95473 Creußen
    Tel. 09270/399
    Start: Sa. 08:00 - 13:00 Uhr, So. 07:00 - 11:00 Uhr
    Mehrzweckhalle, Bahnhofstraße 11, 95473 Creußen, Bahnstation: Creußen
    Ausschreibung
  • 10.4.
    GTW, nur AW "Berg und Tal", 10 km
    Neuhaus a. d. Pegnitz
    Verkehrs- u. Verschönerungsverein Neuhaus/Pegnitz (FR-M)
    Michael Leipenat, Buchäckerweg 37, 91224 Pommelsbrunn
    Tel. 0175/8780097, kathrin.leipenat@web.de
    Start: 16:00 Uhr
    Bahnstation Rupprechtstegen, Bahnhof 1, 91235 Hartenstein OT Rupprechtstegen
    Ausschreibung
  • Karte mit Markierung zu Schule Turnhalle 11./12.4.
    W, 5, 10 km
    Obernzell
    Wanderfreunde Erlau (NDB)
    Franz Rauscher, Hauptstraße 14, 94130 Obernzell-Erlau
    Tel. 08591/1205
    Start: 07:00 - 11:00 Uhr
    Schule Turnhalle, Krankenhausstraße 3, 94130 Obernzell, Bahnstation: Passau HBF
  • Karte mit Markierung zu Rudolf-Winterstein-Volksschule 11./12.4.
    W/*, 6, 10, 20 km
    Kösching
    Wanderverein Kösching 1980 e.V. (MOB)
    Felix Windorfer, Hans-Sachs-Str. 3, 85092 Kösching
    Tel. 08456/7446, Fax: 08456/913920, felix.windorfer@t-online.de
    Start: Sa. 10:00 - 16:00 Uhr, So. 07:00 - 11:00 Uhr
    Rudolf-Winterstein-Volksschule, Stadtweg 4, 85092 Kösching, Bahnstation: Ingolstadt-Nord
  • 11.4.
    GTW, 5, 10 km
    Schönau
    Wanderfreunde Berchtesgaden e.V. (MOB)
    Günther Manger, Graf Arcostr. 19, 83471 Schönau a.K.
    Tel. 08652/62845
    Start: 10:00 Uhr
    Rathaus, Unterstein, 83471 Schönau am Königssee, Bahnstation: Berchtesgaden
    Ausschreibung
  • Karte mit Markierung zu Gasthof Lücker 15.4.
    GTW, nur AW Mittwochs Wanderserie, 10 km
    Niederkrüchten
    Wanderfreunde Niederkrüchten e.V. (NRW)
    Richard Dohmen, Akazienweg 3, 41372 Niederkrüchten
    Tel. 02163/459075 o. 0171/4916798, wfn99@web.de
    Start: 16:30 Uhr
    Gasthof Lücker, Dr. Lindemann Str. 18, 41372 Niederkrüchten
    Ausschreibung
  • Karte mit Markierung zu Radsporthalle 15.4.
    W, 5, 10, 20 km, R, 30 km
    Hohenöllen
    RV ”Blitz” e.V. Hohenöllen (RP)
    Eckhard Maurer, Dellerweg 8 a, 67744 Hohenöllen
    Tel. 06382/6847, Maurer.Eckhard@t-online.de
    Start: 07:00 - 16:00 Uhr
    Radsporthalle, Am Heidchen 6, 67744 Hohenöllen, Bahnstation: Heinzenhausen
    Ausschreibung
  • Karte mit Markierung zu Vor dem Riesenfass auf dem Wurstmarktplatz 16.4.
    GTW "Römische Villa und Weinberge", 6, 12 km
    Bad Dürkheim
    Wanderfreunde Ludwigshafen/Rhein 1983 e.V. (RP)
    Uwe Kneibert, Dankwartweg 18, 67069 Ludwigshafen
    Tel. 0621/661523 o. 0157/53129090, Fax: 0621/6684733, jumb-kneibert@t-online.de
    Start: 13:00 Uhr
    Vor dem Riesenfass auf dem Wurstmarktplatz, St. Michael Allee 1, 67098 Bad Dürkheim, Bahnstation: Bad Dürkheim
    Ausschreibung
  • Karte mit Markierung zu Feuerwehrgerätehaus Breklum 18./19.4.
    W, JWT, 5, 10, 15 km, R, 25 km
    Breklum
    Freiwillige Feuerwehr Breklum (SH)
    Sabine Carstensen, Carolinenweg 17, 25821 Breklum
    Tel. 04671/5346, Fax: 04671/942980, sab-carstensen@foni.net
    Start: Sa. 09:00 - 13:00 Uhr, So. 08:00 - 12:00 Uhr
    Feuerwehrgerätehaus Breklum, Am Osterbach 1, 25821 Breklum, Bahnstation: Bredstedt
    Ausschreibung
  • 18.4.
    GTW "Eulenstadt Peine", 10 km
    Peine
    Wanderfreunde Braunschweig (NDS)
    Hans-Hermann Sander, Rottenweg 16, 31228 Peine
    Tel. 05171/929586, H.H.Sander-Peine@t-online.de
    Start: 08:30 Uhr
    Start vom Schützenplatz, 31224 Peine
    Ausschreibung
  • Karte mit Markierung zu Grundschule 19.4.
    W, 5, 10, 15 km
    Pattensen
    Wanderfreunde Pattensen e.V. (NDS)
    Gerhard Oles, Berlinerstraße 20, 30982 Pattensen
    Tel. 05101/13388, oles@wanderfreunde-pattensen.de
    Start: 08:00 - 11:00 Uhr
    Grundschule, Marienstr. 2, 30982 Pattensen, Bahnstation: Hannover Hbf, Bus 300 Pattensen ZOB
  • 18.4.
    GTW "Von Zepernick zum Gorinsee", 5, 12, 18 km
    Panketal-Zepernick
    Wanderverein Spandau e.V. (BRB)
    Horst Zander, Seegefelder Str. 172, 13583 Berlin
    Tel. 030/37584914, Fax: 030/37584916, Horst.Zander@t-online.de
    Start: 09:00 Uhr
    S-Bhf Zepernick, 16341 Panketal-Zepernick
    Ausschreibung
  • Karte mit Markierung zu AWO-Gelände 18./19.4.
    W, JWT, 5, 10, 15, 20 km
    Netphen-Deuz
    Kinder- und Familienangebot: Quiz - Natur, Maltisch in der Halle, Obst an der Kontrolle, Leseecke
    Polizeisportgemeinschaft Siegerland, Abt. Wandern (NRW)
    Brigitte Beyer, Calvinstr. 9, 57074 Siegen
    Tel. 0271/2318858, brigittebeyer@t-online.de
    Start: 07:00 - 14:00 Uhr
    AWO-Gelände, Weiherdamm 3, 57250 Netphen, Bahnstation: Siegen-Weidenau
    Ausschreibung
  • 18.4.
    GTW "Frühjahrswanderung", 11 km
    Mönchengladbach
    Wanderfreunde Mönchengladbach e.V. 1980 (NRW)
    Johannes Kück, Fischelner Weg 22, 41169 Mönchengladbach
    Tel. 02161/559835, Fax: 02161/495097, Johanneskueck@gmx.de
    Start: 09:30 Uhr
    Am Borussia-Park (Eingang Messe), Aachener Str., 41179 Mönchengladbach
    Ausschreibung
  • Karte mit Markierung zu Soonwaldhalle, Sportgelände 18./19.4.
    W, 6, 10, 20 km
    Spabrücken
    Wanderfreunde Spall 1976 e.V. (RP)
    Gerd Mohr, Gräfenbachstr. 32, 55595 Spall
    Tel. 06706/1281, wanderfreundespall@googlemail.com
    Start: 07:00 - 13:00 Uhr
    Soonwaldhalle, Sportgelände, Im Rödchen 18, 55595 Spabrücken
    Ausschreibung
  • 18./19.4.
    W, 5, 10, 20 km
    Löhnberg-Obershausen
    Westerwälder Wanderfreunde Niedershausen e.V. (HE)
    Gerhard Stahl, Zum alten Roth 11, 35759 Driedorf-Waldaubach
    Tel. 02775/1384 o. 0172/6725298, Fax: 02775/578780, gg.stahl@t-online.de
    Start: 07:00 - 13:00 Uhr
    Dorfgemeinschaftshaus, 35792 Löhnberg-Obershausen, Bahnstation: Löhnberg
    Ausschreibung
  • Karte mit Markierung zu Alfred-Delp-Schule 19.4.
    W, 5, 10, 20 km
    Wiesbaden-Frauenstein
    VSV Wiesbaden 1970 e.V. (HE)
    Eberhard Mangelsdorf, Lippestr. 2, 65201 Wiesbaden
    Tel. 0179/9172561, vvw.mangelsdorf@online.de
    Start: 08:00 - 13:00 Uhr
    Alfred-Delp-Schule, Alfred-Delp-Str. 53, 65201 Wiesbaden-Frauenstein, Bahnstation: Wiesbaden Hbf
    Ausschreibung
  • 18./19.4.
    W, 6, 10, 20 km
    Quierschied
    DRK-Ortsverein Quierschied (SAAR)
    Marco Wirges, Robert-Koch-Str. 61, 66287 Quierschied
    Tel. 0171/1726650, info@drk-quierschied.de
    Start: 07:00 - 13:00 Uhr
    Mehrzweckhalle Göttelborn, Hauptstraße, 66287 Quierschied, Bahnstation: Quierschied und Merchweiler
    Ausschreibung
  • 18.4.
    GTW "Eröffnung Weitwanderweg Rennsteig", 15 km
    Hörschel
    Landesverband Thüringen/Sachsen (TH)
    Reiner Lösch, Ellenberg 19 a, 98590 Schwallungen
    Tel. 036848/40496 o. 0175/2012349, reiner_loesch@t-online.de
    Start: 10:00 Uhr
    Gasthaus "Tor zum Rennsteig", Unterstraße 2-4, 99817 Hörschel, Bahnstation: Hörschel
    Ausschreibung
  • Karte mit Markierung zu Kultur- u. Sportzentrum Jägerfeld 18./19.4.
    W, 5, 10, 20 km
    Ruppertshofen
    Rottal-Wanderfreunde Ruppertshofen e.V. (BW)
    Werner Frank, Höniger Mühle 5, 73577 Ruppertshofen-Hönig
    Tel. 07176/90025, Fax: 07176/90026, holz.frank@web.de
    Start: 07:00 - 13:00 Uhr
    Kultur- u. Sportzentrum Jägerfeld, Erlenstr. 13, 73577 Ruppertshofen, Bahnstation: Schwäbisch Gmünd
  • 18./19.4.
    W, 5, 10, 20 km
    Buggingen-Seefelden
    Wanderfreunde ”Linde” Buggingen e.V. (BW)
    Jörg Leisinger, Breitenweg 12, 79426 Buggingen
    Tel. 07631/9059037, joergleisinger@aol.com
    Start: Sa. 11:00 - 16:00 Uhr, So. 08:00 - 14:00 Uhr
    Winzerhalle, Betberg Straße, 79426 Buggingen
  • Karte mit Markierung zu Festhalle 19.4.
    W, JWT, 6, 10, 20 km
    Elgersweier
    Kinder- und Familienangebot: Brezel, Geschenk, Pommes in der Halle, Getränk an der Kontrolle
    Wanderfreunde Elgersweier e.V. (BW)
    Martin Eichner, Friesenh.-Hauptstraße 28, 77948 Friesenheim
    Tel. 07821/62666, martin.eichner@gmx.de
    Start: 07:00 - 13:00 Uhr
    Festhalle, Hebelstr. 12, 77656 Offenburg-Elgersweier, Bahnstation: Offenburg
  • Karte mit Markierung zu Bürgersaal 18./19.4.
    W, 5, 10, 20 km
    Stegaurach
    Wanderfreunde Aurachtal e.V. (FR-O)
    Heinrich Wicht, Waizendorfer Straße 9, 96135 Stegaurach
    Tel. 0951/290623, elke.helmreich@web.de
    Start: 07:00 - 13:00 Uhr (5, 10 km) und 07:00 - 11:00 Uhr (20 km)
    Bürgersaal, Schulplatz 1, 96135 Stegaurach, Bahnstation: Bamberg
    Ausschreibung
  • Karte mit Markierung zu Gasthof  "Frankenalb" 18.4.
    GTW "Wandermarathon durch Wald und Flur", 44 km
    Neuhaus a. d. Pegnitz
    Verkehrs- u. Verschönerungsverein Neuhaus/Pegnitz (FR-M)
    Michael Leipenat, Buchäckerweg 37, 91224 Pommelsbrunn
    Tel. 0175/8780097, kathrin.leipenat@web.de
    Start: 07:00 Uhr
    Gasthof "Frankenalb", Bahnhofstraße 17, 91284 Neuhaus a. d. Pegnitz, Bahnstation: Neuhaus a. d. Pegnitz
    Ausschreibung
  • Karte mit Markierung zu Mehrzweckhalle Thalmassing 18./19.4.
    W, JWT, 5, 10, 20 km
    Thalmassing
    Wanderfreunde Thalmassing e.V. (OPF)
    Rupert Folger, Sandbachweg 8a, 93107 Thalmassing
    Tel. 09453/1693, folger@wanderfreunde-thalmassing.de
    Start: 07:00 - 12:00 Uhr (5, 10 km) und 07:00 - 11:00 Uhr (20 km)
    Mehrzweckhalle Thalmassing, Luckenpanter Str.18, 93107 Thalmassing
  • Karte mit Markierung zu Adalbertstifterhalle 18./19.4.
    W, JWT, 6, 10 km
    Hauzenberg
    Wanderfreunde Hauzenberg (NDB)
    Josef Kronawitter, Waldkirchner Str. 39, 94051 Hauzenberg
    Tel. 08586/2834, J.Kronawitter@freenet.de
    Start: Sa. 08:00 - 11:00 Uhr, So. 07:00 - 11:00 Uhr
    Adalbertstifterhalle, Eckmühlstraße 22, 94051 Hauzenberg
  • Karte mit Markierung zu Marienplatz 19.4.
    GTW "Englischer Garten-Wanderung", 10 km
    München
    Globetrotter Wander-Club München e.V. (MOB)
    Herbert Rederer, Euckenstr. 7, 81369 München
    Tel. 089/7600457, globetrotter-wander-club@t-online.de
    Start: 10:00 Uhr
    Marienplatz, Marienplatz 1, 80331 München, Bahnstation: U3/U6 Marienplatz
    Ausschreibung
  • 22.4.
    GTW, 6, 11 km
    Otterberg
    Wanderfreunde Drehenthalerhof e.V. (RP)
    Otto Ultes, Eckstr. 3, 67697 Otterberg
    Tel. 063101/8931, wanderfreunde@t-online.de
    Start: 10:00 Uhr
    Kirche Schallodenbach, Rathausplatz, 67701 Schallodenbach, Bahnstation: Otterbach
    Ausschreibung
  • Karte mit Markierung zu Naturparkzentrum Uhlenkolk 25./26.4.
    W, JWT, 5, 10, 20 km
    Mölln
    Wanderverein ”Auf Eulenspiegels Spuren” Mölln e.V. (SH)
    Bruno Tank, Berliner Straße 132, 23879 Mölln
    Tel. 04542/1416, Fax: 04542/1416, aesmoelln@kabelmail.de
    Start: 09:00 - 12:30 Uhr
    Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, 23879 Mölln, Bahnstation: Mölln
    Ausschreibung
  • Karte mit Markierung zu Mensa im Schulzentrum 26.4.
    W, 5, 10, 20 km, R, 30 km, Sch
    Ganderkesee
    Wanderclub ”Edelweiß” Ganderkesee (NDS)
    Uwe Meyer, Allensteiner Weg 15, 27777 Ganderkesee
    Tel. 04222/1281 o. 0176/64758785, uwe.meyer25@ewetel.net
    Start: 07:00 - 11:00 Uhr (5, 10, 20, 30 km) und 10:00 - 12:00 Uhr ( km)
    Mensa im Schulzentrum, Am Steinacker 9, 27777 Ganderkesee
  • 24.4.
    GTW "Wandern im Bergischen Land", 12 km
    Bergisch Gladbach
    Wandergesellen Alt-Hürth 1991 e.V. (NRW)
    Frank Over, Am Clementinenhof 3, 50354 Hürth
    Tel. 02233/16281, Fax: 02233/988700, nc-overfr@netcologne.de
    Start: 16:00 Uhr
    Bürgerhaus, Am Schild, 51467 Bergisch Gladbach
    Ausschreibung
  • 25.4.
    GTW "Zwischen Steinbach und Madbach Talsperre", 6, 12 km
    Euskirchen-Kirchheim
    Wanderclub ”Gut Fuß” e.V. ”Bad Münstereifel” (NRW)
    Paul-Josef Vilz, Dom-Esch-Str. 24, 53881 Euskirchen
    Tel. 01706254785, Wanderclub-Gut-Fuss@gmx.de
    Start: 10:00 Uhr
    Parkplatz an der Talsperre, Talsperrenstr./Eulenheckerweg, 53881 Euskirchen-Kirchheim
    Ausschreibung
  • Karte mit Markierung zu Marien-Hauptschule 26.4.
    W, 6, 11, 20 km
    Greven
    Wanderfreunde Greven (NRW)
    Erich Mathys, Brookstr. 4, 48268 Greven
    Tel. 02571/2470
    Start: 07:00 - 12:45 Uhr
    Marien-Hauptschule, Wöstenstr. 36, 48268 Greven, Bahnstation: Greven/Westfalen
    Ausschreibung
  • Karte mit Markierung zu Bockenauer-Schweiz-Halle 25./26.4.
    W, 5, 10, 20, 30 km
    Bockenau
    TSV Bockenau 04, Wanderabteilung (RP)
    Alois Mayer, Waldböckelheimer Str. 4, 55595 Bockenau
    Tel. 06758/8326, Fax: 06758/269043, Anja.Mayer@superkabel.de
    Start: 07:00 - 14:00 Uhr
    Bockenauer-Schweiz-Halle, Waldböckelheimer Straße, 55595 Bockenau
    Ausschreibung
  • 25./26.4.
    W, JWT, mit AW, 6, 10, 20 km, R, 25 km
    Hattenhof
    Kinder- und Familienangebot: Quiz - heimatkunde auf der 5 km Strecke, Spielplatz an der Strecke, Spielecke in der Halle
    Wanderfreunde Hattenhof (HE)
    Herbert Goldbach, Weimesstr. 13, 36119 Neuhof
    Tel. 06655/8657
    Start: Sa. 10:00 - 18:00 Uhr, So. 07:00 - 13:00 Uhr
    Dorfgemeinschaftshaus, Kerzellerstraße, 36119 Neuhof-Hattenhof, Bahnstation: Neuhof
    Ausschreibung
  • Karte mit Markierung zu Mehrzweckhalle 26.4.
    W, 5, 10, 20 km
    Eschenburg-Wissenbach
    Wanderclub ”Oranien” Frohnhausen e.V. (HE)
    Hans-Jürgen Müller, Kastanienweg 39, 35713 Eschenburg-Wissenbach
    Tel. 02774/71369
    Start: 06:30 - 13:00 Uhr
    Mehrzweckhalle, Forsthausstraße 20, 35713 Eschenburg-Wissenbach, Bahnstation: Dillenburg
    Ausschreibung
  • 26.4.
    W, 6, 10 km
    Gersweiler
    TTC Gersweiler e.V. (SAAR)
    Dieter Gehrke, Saarstr. 7, 66127 Saarbrücken
    Tel. 06898/37549
    Start: 07:00 - 13:00 Uhr
    Sportzentrum, Krughütter Str., 66128 Saarbrücken-Gersweiler
  • Karte mit Markierung zu Gemeindehalle 25./26.4.
    W/*, JWT, 6, 10, 20 km
    Eggingen
    Kinder- und Familienangebot: Edelstein suchen, Geschenk, Maltisch in der Halle, Quiz - Allgemeinwissen, Urkunde
    Wanderfreunde Eggingen (BW)
    Peter Jazwinski, Quarzweg 14, 89079 Ulm-Eggingen
    Tel. 07305/4409, wf.eggingen@gmx.de
    Start: Sa. 09:00 - 14:00 Uhr, So. 07:00 - 13:00 Uhr
    Gemeindehalle, Lauhstr. 25, 89079 Ulm-Eggingen, Bahnstation: Ulm/Donau
    Ausschreibung
  • 25./26.4.
    W, 5, 10, 20 km
    Oberstenfeld
    Wanderfreunde Oberstenfeld e.V. (BW)
    Marlies Ruge, Hagstolz 24, 71720 Oberstenfeld
    Tel. 07062/9020554
    Start: 06:00 - 13:00 Uhr
    Freibad, Oberstenfeld-Beilstein, 71720 Oberstenfeld, Bahnstation: Marbach/Neckar
  • 25./26.4.
    W, 5, 10, 20 km
    Murg
    Hotzenwälder Wanderfreunde Laufenburg-Murg e.V. (BW)
    Anton Huber, Zeppelinstr. 2, 79713 Bad Säckingen
    Tel. 07761/6997
    Start: Sa. 12:00 - 16:00 Uhr, So. 07:00 - 13:00 Uhr
    Murgtalhalle, Am Bürgerplatz, 79730 Murg, Bahnstation: Murg
    Ausschreibung
  • 26.4.
    W, 5, 10, 20 km
    Tiergarten
    DJK Tiergarten-Haslach e.V. (BW)
    Werner Walz, St.-Urbanstr. 45, 77704 Oberkirch-Tiergarten
    Tel. 07802/6645
    Start: 07:00 - 13:00 Uhr
    Gemeindehalle, Dorfstraße, 77704 Oberkirch-Tiergarten, Bahnstation: Oberkirch
    Ausschreibung
  • 25./26.4.
    W, 6, 10, 20 km
    Görau
    Wanderverein Görau e.V. (FR-O)
    Alfred Spieske, Goldkronacher Straße 6, 95448 Bayreuth
    Tel. 0921/92389, wanderwart@wanderverein-goerau.de
    Start: Sa. 07:00 - 13:00 Uhr, So. 06:30 - 11:30 Uhr
    Gemeinschaftshalle, 95466 Görau
    Ausschreibung
  • 24.4.
    GTW "Panoramaweg nach Gebsattel", 6, 11 km
    Rothenburg
    TSV 2000 Rothenburg e.V., Abt. Wandern (FR-M)
    Jochen Messerschmidt, Dinkelsbühler Straße 38, 91541 Rothenburg o. d. Tauber
    Tel. 09861/1752, Fax: 09861/1752, wandern@rothenburg-wandern.de
    Start: 14:00 Uhr
    Sporthalle, Erlbacher Straße 5, 91541 Rothenburg o.d. Tauber, Bahnstation: Rothenburg o.d. Tauber
    Ausschreibung
  • Karte mit Markierung zu Sportheim des S.V. Pfeil 25./26.4.
    W, 5, 10, 15 km
    Burk
    Wanderfreunde Burk e.V. (FR-M)
    Gustav Baumgärtel, Beyerberger Str. 7, 91596 Burk
    Tel. 09822/1614
    Start: Sa. 08:00 - 16:00 Uhr, So. 08:00 - 13:00 Uhr
    Sportheim des S.V. Pfeil, Meierndorfer Straße 4, 91569 Burk, Bahnstation: Ansbach
    Ausschreibung
  • Karte mit Markierung zu Aischtalhalle 25./26.4.
    W, 5, 10, 20 km
    Höchstadt/Aisch
    Wanderfreunde Höchstadt 1998 e.V. (FR-M)
    Andrea Leicht, Dr.-Schmitt-Str. 11, 91315 Höchstadt a.d. Aisch
    Tel. 09193/5708, leicht-andrea@t-online.de
    Start: 06:00 - 12:00 Uhr
    Aischtalhalle, An der Steige 5, 91315 Höchstadt
    Ausschreibung
  • 25./26.4.
    W, 5, 10, 20 km
    Hohenfels
    TSV Hohenfels, Abt. Wandern (OPF)
    Werner Zewe, Auf der Breiten 6, 92366 Hohenfels
    Tel. 09472/1247 o. 09472/704
    Start: Sa. 08:00 - 12:00 Uhr, So. 07:00 - 12:00 Uhr
    Kulturzentrum-Keltensaal Hohenfels, Dekan-Schnitter-Str, 92366 Hohenfels
  • Karte mit Markierung zu Vereinsheim 25./26.4.
    W, 5, 10, 20 km
    Ilmmünster
    Wanderfreunde Ilmmünster e.V. (MOB)
    Mathias Hofmann, Ludwigstr. 26 1/2, 85298 Scheyern
    Tel. 08441/1013, Fax: 08441/1013
    Start: Sa. 06:30 - 15:00 Uhr, So. 06:30 - 12:00 Uhr
    Vereinsheim, Am Sportplatz 3, 85304 Ilmmünster, Bahnstation: Petershausen, S2
    Ausschreibung

Ihr Browser ist veraltet.

Aktualisieren Sie Ihren Internet Explorer auf Version 8 oder neuer oder verwenden Sie einen der folgenden Browser:

Google Chrome Mozilla Firefox Opera