Aktuelles Angebot

Rund 800 Wandertage bieten die Vereine des DVV im Jahresverlauf an, zumeist zweitägig an den Wochenenden.
Machen Sie mit. Ob Sie jung oder Junggebliebener sind. Ob Sie mit der Familie, mit einer Gruppe oder alleine teilnehmen. Hier treffen Sie Gleichgesinnte, die rasch zu Freunden werden.
Die Wanderstrecken sind in der Regel 5, 10 und 20 km lang und gut beschildert. Als Rundstrecken führen Sie stets zum Start zurück. Sie brauchen nichts weiter zu tun, als hingehen und mitwandern. Sie sind willkommen.

  • 2.8.
    W, JWT, 6, 12 km
    Klein Wittensee
    Wanderwölfe Klein Wittensee (SH)
    Hans Kuhr, Dorfstr. 17 a, 24361 Klein Wittensee
    Tel. 04356/210, wanderwoelfe@online.de
    Start: 10:00 - 15:00 Uhr
    Klein Wittensee, Dorfstr. 25, 24358 Bistensee-Ahlefeld, Bahnstation: Owschlag oder Eckernförde
    Ausschreibung
  • 3.8.
    GTW, 10, 20 km
    Aukrug
    Blau-Weiß Leezen e.V. (SH)
    Peter Kähler, Schiefer Berg 3, 23816 Leezen
    Tel. 04552/993710, karin.kunze.segeberg@web.de
    Start: 09:30 Uhr
    Parkplatz Boxberg, An der B 430, 24613 Aukrug
    Ausschreibung
  • 3.8.
    W, 5, 10, 20 km, R, 30 km
    Müden/Aller
    Wandergruppe Müden-Dieckhorst Aller e.V. (NDS)
    Jürgen Kuil, Auf der Graube 6, 38539 Müden/Aller
    Tel. 05375/313
    Start: 08:00 - 12:00 Uhr
    Müden/Aller, Hauptstr. 12, 38539 Müden/Aller, Bahnstation: Meinersen
  • 2.8.
    GTW "Treuenbrietzen und das Mittelalter", 5, 20 km
    Treuenbrietzen
    Wanderverein Spandau e.V. (BRB)
    Horst Zander, Seegefelder Str. 172, 13583 Berlin
    Tel. 030/37584914, Fax: 030/37584916, Horst.Zander@t-online.de
    Start: 09:30 Uhr
    Treuenbrietzen, 14929 Treuenbrietzen
    Ausschreibung
  • 2./3.8.
    W, 6, 10, 20 km
    Belmicke
    Turn- und Spielverein Belmicke 1910 e.V., Wanderabt. (NRW)
    Jörg Franzel, Kampstr. 32, 51702 Bergneustadt
    Tel. 02261/48498, PA-Lewis@t-online.de
    Start: 07:00 - 13:00 Uhr
    Belmicke, An der Burg 15, 51702 Bergneustadt, Bahnstation: Gummersbach
  • 2./3.8.
    W, 5, 10, 20 km
    Hottenbach
    SV 1924 Hottenbach e.V., Abt. Wandern (RP)
    Gerhard Becker, Talstr. 2, 55758 Hottenbach
    Tel. 06785/7186, beckertg@web.de
    Start: 06:30 - 13:00 Uhr
    Sportgelände, Dernbacher Str., 55758 Hottenbach
    Ausschreibung
    Mitfahrgelegenheit
    02.08.2014 08:00 UhrKaiserslautern – Hottenbach
  • 2./3.8.
    W/*, JWT, 5, 10, 20, 42, 50 km
    Ebernhahn
    Kinder- und Familienangebot: Bildersuchrätsel, Büchsenwerfen, Foto mit Bildwand, Geschenk, Kinderschminken, Quiz - Allgemeinwissen und Märchen, Ringe werfen, Urkunde. Die Startkarte zahlt der Verein. Jedes Kind erhält eine Urkunde mit persönlichem Foto.
    Wanderfreunde Ebernhahn e.V. (RP)
    Ernst-Walter Diel, Zum Brückengarten 3, 56424 Ebernhahn
    Tel. 02623/5956, Fax: 02623/5956, ewdiel@gmx.de
    Start: Sa. 06:30 - 15:00 Uhr und 06:30 - 14:00 Uhr und 06:00 - 09:00 Uhr und 06:00 - 08:00 Uhr, So. 06:30 - 13:00 Uhr und 06:00 - 09:00 Uhr und 06:00 - 08:00 Uhr
    Rosenheckhalle, Dernbacher Str., 56424 Ebernhahn, Bahnstation: Montabaur o. Wirges
    Ausschreibung
  • 2.8.
    GTW "Wanderung durch die Fuldaauen", 10 km
    Fulda-Johannesberg
    Volkssportfreunde Fulda 1986 e.V. (HE)
    Wolfgang Wagner, Richard-Wagner-Str. 54, 36043 Fulda
    Tel. 0661/9338878, Fax: 0661/9338879, wagner-fulda@t-online.de
    Start: 09:00 Uhr
    Vereinszentrum Johannesberg, Von-Mengersen-Straße 19, 36041 Fulda-Johannesberg
    Ausschreibung
  • 3.8.
    W, 6, 11, 20 km
    Neustadt
    Wanderfreunde Neustadt/Hessen e.V. (HE)
    Ludwig Nothvogel, Querallee 3, 35279 Neustadt
    Tel. 06692/1333, Fax: 06692/204473
    Start: 07:00 - 13:00 Uhr
    Haus der Begegnung, Querallee 13, 35279 Neustadt, Bahnstation: Neustadt
    Ausschreibung
  • 2./3.8.
    W/*, 6, 10 km
    Hühnerfeld
    Wanderverein ”Frei Weg” Hühnerfeld e.V. (SAAR)
    Joachim Groß, An Heinrichshaus 27, 66287 Quierschied
    Tel. 06897/64664, gross.quierschied@t-online.de
    Start: Sa. 07:00 - 14:00 Uhr, So. 07:00 - 12:00 Uhr
    Hühnerfeld, Parkstraße, 66280 Sulzbach/Saar, Bahnstation: Sulzbach/Saar
    Ausschreibung
  • 3.8.
    W, 5, 10, 20 km
    Geschwenda
    Heimat- und Fremdenverkehrsverein Geschwenda e.V. (TH)
    Christine Altmann, Postf. 11 29, 98716 Geschwenda
    Tel. 036205/76523 o. 0151/22051167, Fax: 036205/92998, Fremdenverkehr@Geschwenda.de
    Start: 07:00 - 13:00 Uhr
    Sportanlage Kickelhähnchen, 98716 Geschwenda
    Ausschreibung
  • 2./3.8.
    W/*, 5, 10, 20 km
    Kämpfelbach-Ersingen
    Wanderfreunde Kämpfelbachtal e.V. (BW)
    Günter Leonhard, Auf der Höhe 49, 75181 Pforzheim
    Tel. 07231/560375, Fax: 07231/4628788, martina-hamm@kabelbw.de
    Start: Sa. 08:00 - 13:00 Uhr, So. 07:00 - 13:00 Uhr
    Turn- und Festhalle, Turnstraße, 75236 Kämpfelbach-Ersingen, Bahnstation: Kämpfelbach-Ersingen
    Ausschreibung
  • 2./3.8.
    W/*, 5, 11, 18 km
    Aach-Linz
    TSV Aach-Linz 1910 e.V. (BW)
    Georg Schmidt, Hintere Bergstr. 7, 88630 Pfullendorf
    Tel. 07552/8932, Fax: 07552/8932
    Start: Sa. 08:00 - 13:00 Uhr, So. 07:00 - 13:00 Uhr
    Schlossgartenhalle, Oberdorfstraßr, 88630 Pfullendorf-Aach-Linz
    Ausschreibung
  • 2./3.8.
    W, 5, 10, 20 km
    Küps
    TSV 1862 Küps e.V., Abt. Wandern (FR-O)
    Jochen Pils, Wallweg 14, 96328 Küps
    Tel. 0151/15695040, jopi@jochen-pils.de
    Start: Sa. 06:00 - 13:00 Uhr, So. 06:00 - 12:00 Uhr
    Schulzentrum Turn- u. Festhalle, Am Hirtengraben 7, 96328 Küps, Bahnstation: Küps
    Ausschreibung
  • 2./3.8.
    W, 6, 10, 20 km
    Oberdachstetten
    Wanderfreunde Oberdachstetten 1987 e.V. (FR-M)
    Christian Moll, Büttelbergstr. 5a, 91617 Oberdachstetten
    Tel. 09845/987420, ch-moll@web.de
    Start: 06:00 - 13:00 Uhr
    Rezattalhalle, Schulstr. 5, 91617 Oberdachstetten, Bahnstation: Oberdachstetten
    Ausschreibung
  • 2./3.8.
    W, JWT, 5, 10, 20 km
    Berching
    Kinder- und Familienangebot: Familien-Rallye, Quiz - Allgemeinwissen, Quiz - Natur, Quiz - Tierwelt
    Wanderfreunde Berching e.V. (OPF)
    Werner Schels, Haarbergweg 30, 92334 Berching
    Tel. 08462/1773, Fax: 08462/906991
    Start: Sa. 10:00 - 16:00 Uhr, So. 06:00 - 12:00 Uhr
    Berching, Schulstr. 17, 92334 Berching, Bahnstation: Neumarkt
  • 3.8.
    GTW "Westpark Wanderung", 10 km
    München
    Globetrotter Wander-Club München e.V. (MOB)
    Herbert Rederer, Euckenstr. 7, 81369 München
    Tel. 089/7600457 o. 0177/6463466, globetrotter-wander-club@t-online.de
    Start: 10:00 Uhr
    U-Bahnhof U4/5, Schwanenthalerhöhe, Aufgang Ganghoferstraße, 80339 München
    Ausschreibung
  • 4.8.
    GTW "Von Rottweil nach Epfendorf", 17 km
    Rottweil
    Wanderfreunde ”Baar” 1980 Tuningen e.V. (BW)
    Max Henle, Lessingstr. 37, 78054 VS-Schwenningen
    Tel. 07720/38133, Fax: 07720/38133, WF-Baar-Tuningen@gmx.net
    Start: 08:15 Uhr
    Bahnhof Rottweil, Bahnhof 1,, 78628 Rottweil
    Ausschreibung
  • 11.8.
    GTW "Von Epfendorf nach Oberndorf", 11 km
    Oberndorf am Neckar
    Wanderfreunde ”Baar” 1980 Tuningen e.V. (BW)
    Max Henle, Lessingstr. 37, 78054 VS-Schwenningen
    Tel. 07720/38133, Fax: 07720/38133, WF-Baar-Tuningen@gmx.net
    Start: 08:30 Uhr
    Bahnhof Oberndorf, Bahnhofstr. 18, 78727 Oberndorf am Neckar
    Ausschreibung
  • 18.8.
    GTW "Von Oberndorf nach Sulz", 14 km
    Oberndorf am Neckar
    Wanderfreunde ”Baar” 1980 Tuningen e.V. (BW)
    Max Henle, Lessingstr. 37, 78054 VS-Schwenningen
    Tel. 07720/38133, Fax: 07720/38133, WF-Baar-Tuningen@gmx.net
    Start: 08:30 Uhr
    Bahnhof Oberndorf, Bahnhofstr. 18, 78727 Oberndorf am Neckar
    Ausschreibung
  • 6.8.
    W, JWT, 5, 10 km
    Großenwiehe
    Wanderfreunde Lindewitt e.V. (SH)
    Bernhard Petersen, Apenrader Str. 17a, 24939 Flensburg
    Tel. 0461/470934
    Start: 15:00 - 18:00 Uhr
    Großenwiehe, Zu den Lücken, 24969 Großenwiehe, Bahnstation: Flensburg
    Ausschreibung
  • 9./10.8.
    W, JWT, 5, 10, 20 km, R, 25 km, Sch
    Sörup
    Wandergruppe THW Sörup e.V. (SH)
    Bernd Meyer, Dorfstr. 18, 24975 Husby
    Tel. 04634/759, Fax: 04634/936798, bernd-rudolf-meyer@t-online.de
    Start: Sa. 09:00 - 14:00 Uhr, So. 08:00 - 13:00 Uhr
    Sörup, Schulstr. 40, 24966 Sörup, Bahnstation: Sörup
    Ausschreibung
  • 9.8.
    GTW "Löns und die Heide", 6, 12 km
    Wahrenholz
    Berg- u. Wanderfreunde '97 Niedersachsen-Peine e.V. (NDS)
    Rainer Bräutigam, Westpreußenweg 15, 31226 Peine-Schmedenstedt
    Tel. 05171/82317, Fax: 05171/989517, braeutigam-peine@t-online.de
    Start: 09:00 Uhr
    Parkplatz Am Sportpark, 29399 Wahrenholz
    Ausschreibung
  • 10.8.
    GTW "Altstadt-Wanderung in Goslar", 10 km
    Goslar
    Wanderfreunde Braunschweig (NDS)
    Hans-Hermann Sander, Rottenweg 16, 31228 Peine-Vöhrum
    Tel. 05171/929586, H.H.Sander-Peine@t-online.de
    Start: 08:30 Uhr
    „P“ „Osterfeld“, 38640 Goslar
    Ausschreibung
  • 9.8.
    GTW Treptower-Park-Wanderung, 5, 12 km
    Berlin
    1. WV Stramme Wade e.V. Berlin (B)
    Dennis Mundt, Elfriede-Kuhr-Str. 29, 12355 Berlin
    Tel. 0176/32753495, wvstrammewade@gmail.com
    Start: 09:00 Uhr
    Eiscafe Sambuca, Baumschulenstraße 1A, 12437 Berlin, Bahnstation: S-Bhf Baumschulenweg
    Ausschreibung
  • 9./10.8.
    W, JWT, 7, 12, 22 km, R, Sch
    Recklinghausen-Nord
    Kinder- und Familienangebot: Quiz - Allgemeinwissen
    Wanderfreunde 1979 e. V. Recklinghausen (NRW)
    Andreas Goschin, Frankenweg 273, 45665 Recklinghausen
    Tel. 02361/492065, wandern-recklinghausen@gmx.de
    Start: 08:00 - 11:30 Uhr
    Recklinghausen, Otto-Burrmeister-Allee, 45657 Recklinghausen-Nord, Bahnstation: Hbf. Recklinghausen
  • 9.8.
    GTW "Wanderung durch den Effelder Wald", 11 km
    Wegberg Dalheim
    Wanderfreunde Niederkrüchten e.V. (NRW)
    Richard Dohmen, Akazienweg 3, 41372 Niederkrüchten
    Tel. 02163/459075 o. 0171/4916798, Fax: 02163/579014, wfn99@web.de
    Start: 10:30 Uhr
    Parkplatz Dalheimer Mühle, Mühlenstr. 15, 41844 Wegberg Dalheim
    Ausschreibung
  • 9./10.8.
    W/*, 5, 10, 20 km
    Langscheid
    Heimatverein ”Rheingold” Langscheid e.V. (RP)
    Willi Liesenfeld, Pfalzgrafenstr. 54, 55430 Oberwesel-Langscheid
    Tel. 06744/7212, willi.liesenfeld@arcor.de
    Start: 07:00 - 13:00 Uhr
    Langscheid, Bacharacher Str. 8, 55430 Oberwesel-Langscheid, Bahnstation: Oberwesel
  • 9./10.8.
    W, 5, 10, 20, 30 km
    Konz
    Wanderfreunde Konz e.V. (RP)
    Thomas Fickinger, Eurener Str. 193, 54294 Trier
    Tel. 0651/83275, thomasfickinger@web.de
    Start: 07:00 - 13:00 Uhr
    Konz, Hauptstr. 10, 54329 Konz, Bahnstation: Konz
    Ausschreibung
  • 9./10.8.
    W, 5, 10, 20 km
    Miesau
    Wanderfreunde Miesau e.V. (RP)
    Heidi Jackson, Pfühlstr. 20, 66892 Bruchmühlbach-Miesau
    Tel. 06372/509399
    Start: 07:00 - 13:00 Uhr und 07:00 - 12:00 Uhr
    Turn- und Festhalle, Jahnstr., 66892 Miesau, Autobahnausfahrt Bruchmühlbach/Miesau gesperrt, bitte Umgehungstr. benutzen, Bahnstation: Bruchmühlbach
    Ausschreibung
  • 9./10.8.
    W, 5, 10, 20 km
    Lützelbach
    Wanderfreunde Lützelbach/Odw. e.V. (HE)
    Willi Olt, Brunnenstr.8, 64750 Lützelbach
    Tel. 06165/1346, Fax: 06165/1746
    Start: Sa. 10:00 - 16:00 Uhr, So. 07:00 - 13:00 Uhr
    Fritz-Walter-Halle, Schulstraße, 64750 Lützelbach/Lützel-Wiebelsbach, Bahnstation: Höchst/Oder
    Ausschreibung
  • 9./10.8.
    W, 6, 10, 20 km
    Uchtelfangen
    TV 1909 e.V. Uchtelfangen (SAAR)
    Andrea Klein, Josefstr. 18, 66557 Uchtelfangen
    Tel. 06825/42556, Andrea.Klein@tvu-09.de
    Start: Sa. 07:00 - 14:00 Uhr und 07:00 - 12:00 Uhr, So. 07:00 - 13:00 Uhr und 07:00 - 12:00 Uhr
    Uchtelfangen, Am Marktplatz 1, 66557 Uchtelfangen
    Ausschreibung
  • 9./10.8.
    W, JWT, 6, 10, 20 km
    Flacht
    Wanderfreunde ”Siebenmeilenstiefel” Flacht e.V. (BW)
    Kurt Wendel, Grabenstr. 48, 71287 Weissach
    Tel. 07044/31357, Siebenmeilenstiefel-Flacht@gmx.de
    Start: 07:00 - 13:00 Uhr
    Alte Festhalle, Grabenstr. 1, 71287 Weissach-Flacht
    Ausschreibung
  • 10.8.
    W, JWT, 5, 10, 20 km
    Glottertal
    Wanderfreunde St. Peter-Glottertal e.V. (BW)
    Stefan Hilzinger, Markgrafenstr. 14, 79211 Denzlingen
    Tel. 07666/7659, hilzinger456@gmx.de
    Start: 07:00 - 13:00 Uhr
    Eichberghalle, Rathausweg 10, 79286 Glottertal, Bahnstation: Denzlingen
    Ausschreibung
  • 9./10.8.
    W, 5, 10, 20 km, R
    Memmingen
    Citizen-Band Funker Memmingen e.V. 1979 (SCHW)
    Friedrich Neu, Erfurter Str. 13, 87700 Memmingen
    Tel. 0171/2635397, neufritz.1mm@t-online.de
    Start: Sa. 07:00 - 14:00 Uhr, So. 07:00 - 12:00 Uhr
    Memmingen, Bodenseestraße, 87700 Memmingen, Bahnstation: Memmingen
  • 9./10.8.
    W, 5, 8, 11, 21, 42, 53 km
    Schwarzenbach
    Wanderfreunde Schwarzenbach e.V. (FR-O)
    Karl-Heinz Bär, Brunnengasse 31, 95126 Schwarzenbach/Saale
    Tel. 09284/8750, Fax: 09284/8750, baer.k.h@t-online.de, werner.schnabel@allianz.de
    Start: Sa. 06:00 - 12:00 Uhr und 05:30 - 08:00 Uhr und 05:30 - 07:30 Uhr, So. 06:00 - 11:00 Uhr
    Schwarzenbach, Breslauer Straße, 95126 Schwarzenbach
    Ausschreibung
  • 10.8.
    W, 5, 10, 20 km
    Schlüsselfeld
    TSV 1863 e.V. Schlüsselfeld, Abt. Wandern (FR-O)
    Peter Müller, Marktplatz 29, 96132 Schlüsselfeld
    Tel. 0172/5710373, Fax: 09552/921646, peter5666@web.de
    Start: 07:00 - 12:00 Uhr
    Schlüsselfeld, Grabengrundstr. 3, 96132 Schlüsselfeld
    Ausschreibung
  • 9./10.8.
    W, JWT, mit AW, 5, 10, 16 km
    Hainsacker
    Kinder- und Familienangebot: Quiz - Allgmeinwissen, Büchsenwerfen, Erbsenschlagen, Kinderschminken, Nagel einschlagen, Ringe werfen
    Wanderfreunde Hainsacker e.V. (OPF)
    Wolfgang Heid, Lorenzer Str. 17a, 93138 Lappersdorf
    Tel. 0941/87550, wolfgang.heid@arcor.de
    Start: Sa. 14:00 - 18:00 Uhr, So. 07:00 - 12:00 Uhr
    Hainsacker, Harreshof 3, 93138 Lappersdorf-Hainsacker, Bahnstation: Regensburg Hbf.
  • 9./10.8.
    W, JWT, 5, 10 km
    Trostberg
    Wanderfreunde ”Alztal” Trostberg e.V. (NDB)
    Werner Drexler, Tittmoninger Str. 1, 83308 Trostberg
    Tel. 08621/4875
    Start: Sa. 10:00 - 15:00 Uhr, So. 07:00 - 11:00 Uhr
    Trostberg, Heinrich-Braun-Str., 83308 Trostberg, Bahnstation: Garching
  • 9./10.8.
    W, 5, 10, 20 km
    Olching
    MSF Olching e.V. (MOB)
    Herbert Behnke, Bäckerstr. 28, 81241 München
    Tel. 089/833561, BehnkeH@aol.com
    Start: 08:00 - 12:00 Uhr
    Olching, Toni-März-Str. 28, 82140 Olching, Bahnstation: Olching
    Ausschreibung
  • 10.8.
    GTW "Donauauen-Walk in Weichering", 5, 10 km
    Weichering
    Aktiv-Park e.V. (MOB)
    Stefan Allar, Hopfenweg 4, 86706 Weichering
    Tel. 08454/1446, Fax: 08454/912202, stefan.allar@t-online.de
    Start: 10:00 Uhr
    Landgasthof Vogelsang, Bahnhofstr. 24, 86706 Weichering
    Ausschreibung
  • 12.8.
    GTW, 5, 11 km
    Otterberg
    Wanderfreunde Drehenthalerhof e.V. (RP)
    Otto Ultes, Eckstr. 3, 67697 Otterberg
    Tel. 06301/8931
    Start: 10:00 Uhr
    Grillplatz Grafenthalerhof, Grillplatz Grafenthalerhof, 67697 Otterberg
    Ausschreibung
  • 14./15.8.
    W, mit AW, 5, 10, 15 km
    Kerlingen
    Trimm- u. Wanderverein Kerlingen 1974 e.V. (SAAR)
    Hansi Escher, Am Hang 2, 66787 Wadgassen
    Tel. 06834/41446
    Start: Do. 14:00 - 18:00 Uhr, Fr. 07:00 - 14:00 Uhr
    Dorfgemeinschaftshaus, Weingartenstraße, 66798 Rammelfangen, Bahnstation: Saarlouis o. Dillingen
    Ausschreibung
  • 16./17.8.
    W, JWT, 5, 10, 20 km, R, 32 km
    Tolk
    Tolker Sportschützen v. 1961 e.V. (SH)
    Günter Koitzsch, Seekoppel 4, 24894 Tolk
    Tel. 04622/189577, Fax: 04622/1894101, G.Koitzsch@t-online.de
    Start: Sa. 09:00 - 13:00 Uhr, So. 08:00 - 12:00 Uhr
    Boy Lornsen Grundschule, Eckernförder Straße 37, 24894 Tolk, Bahnstation: Schleswig o. Süderbrarup
    Ausschreibung
  • 16.8.
    GTW "Zum Summter See", 5, 13 km
    Borgsdorf
    Wanderverein Spandau e.V. (BRB)
    Horst Zander, Seegefelder Str. 172, 13583 Berlin
    Tel. 030/37584914, Fax: 030/37584916, Horst.Zander@t-online.de
    Start: 09:00 Uhr
    Borgsdorf, Bahnhofstraße 2, 16556 Hohen Neuendorf OT Borgsdorf
    Ausschreibung
  • 16./17.8.
    W, 5, 10, 15, 20 km
    Unglinghausen
    Wanderfreunde Unglinghausen (NRW)
    Helga Schädel, Hauptstr. 67, 57250 Netphen
    Tel. 02732/12668 o. 0160/69288140, Fax: 02732/204432
    Start: Sa. 07:00 - 14:00 Uhr, So. 07:00 - 13:00 Uhr
    Unglinghausen, Hauptstr. 54, 57250 Netphen-Unglinghausen, Bahnstation: Weidenau
  • 16.8.
    GTW "Jupp unner die Böcken" - Heidewanderung, 10 km
    Haltern
    ”Haard-Trapper” Wanderfreunde Datteln 1986 e.V. (NRW)
    Aribert Grytzan, Bülowstr. 23, 45711 Datteln
    Tel. 02363/31765, Chef-Trapper@t-online.de
    Start: 10:00 Uhr
    Jupp unner die Böcken, Hullerner Str. 107, 45721 Haltern
    Ausschreibung
  • 16./17.8.
    W, 5, 10, 20 km
    Tiefenbach
    SV Tiefenbach 1931 e.V. (RP)
    Michael Kerzan, Waldstr. 27, 55471 Tiefenbach
    Tel. 0151/14292655, mkerzan@t-online.de
    Start: 07:00 - 14:00 Uhr
    Tiefenbach, Im Gründchen, 55471 Tiefenbach, Bahnstation: Simmern
  • 16./17.8.
    W, 6, 10, 20 km
    Clausen
    TV 1894 e.V. Clausen (RP)
    Karl Speiser, Am Nußbäumel 3, 66978 Clausen
    Tel. 06333/1799
    Start: 07:00 - 14:00 Uhr und 07:00 - 13:00 Uhr
    Gräfensteinhalle, Im Jahnweg 26, 66978 Clausen
    Ausschreibung
  • 16./17.8.
    W, 6, 10, 20 km
    Rödermark-Urberach
    Kultur- u. SV 1888 Urberach e.V. (HE)
    Hans Ripper, Haßwiesenstr. 4, 63322 Rödermark
    Tel. 06074/847246, Fax: 06074/847025, hans.ripper@gmx.de
    Start: 07:00 - 13:00 Uhr und 07:00 - 12:00 Uhr
    Kultur- und Sportheim KSV Urberach, Turngartenstr. 10, 63322 Rödermark-Urberach, Bahnstation: Rödermark-Urberach
    Ausschreibung
  • 16./17.8.
    W, 5, 10, 20 km
    Auersmacher
    SV Auersmacher 1919 e.V. (SAAR)
    Klaus Thiel, Vogesenstr. 21, 66271 Auersmacher
    Tel. 06805/2418, klausthiel@freenet.de
    Start: Sa. 07:00 - 13:00 Uhr, So. 07:00 - 14:00 Uhr
    Auersmacher, Ruppertstr. 42, 66271 Auersmacher, Bahnstation: Auersmacher
    Ausschreibung
  • 15.8.
    GTW "Wir bestaunen den traditionell gebundenen Kräuterbüschel", 10 km
    Gengenbach
    Wanderfreunde Reichenbach-Gengenbach e.V. (BW)
    Albert Huber, Eckweg 4, 77767 Appenweier
    Tel. 07805/1030 o. 0170/4765141, Fax: 07805/919873, Huber-Appenweier@t-online.de
    Start: 15:00 Uhr
    Edeka Markt, Breslauer Str. 2, 77723 Gengenbach
    Ausschreibung
  • 16./17.8.
    W, JWT, 5, 11, 20, 30, 42 km
    Crailsheim
    Kinder- und Familienangebot: Bildersuchrätsel, Geschenk, Urkunde
    Wanderfreunde Crailsheim e.V. (BW)
    Fritz Illig, Geschwister-Scholl-Str. 1, 74564 Crailsheim
    Tel. 07951/5595, Fax: 07951/5595, fritz.illig@gmx.de
    Start: Sa. 05:30 - 14:00 Uhr und 05:30 - 11:00 Uhr und 05:30 - 09:00 Uhr, So. 05:30 - 13:00 Uhr und 05:30 - 11:00 Uhr und 05:30 - 09:00 Uhr
    Hirtenwiesenhalle, Bürgermeister-Demuth-Allee 2, 74564 Crailsheim, Bahnstation: Crailsheim
    Ausschreibung
  • 16./17.8.
    W, 5, 10, 20 km, R
    Kehlen
    Wanderfreunde Schussental-Kehlen e.V. (BW)
    Leonhard Rist, Reuter 4, 88074 Meckenbeuren
    Tel. 07542/4538, Fax: 07542/978110, leonhard.rist@gmx.de
    Start: Sa. 12:00 - 16:00 Uhr, So. 07:00 - 13:00 Uhr
    Kehlen, Pestalozzistr. 8, 88074 Meckenbeuren-Kehlen, Bahnstation: Kehlen
  • 17.8.
    W, 6, 10, 20 km
    Lauf
    Wanderfreunde Lauf e.V. (BW)
    Mike Reinbold, Anton-Schell-Str. 2, 77883 Ottenhöfen
    Tel. 0174/7238373, mike1reinhold@web.de
    Start: 06:00 - 14:00 Uhr
    Lauf, Schulstraße, 77886 Lauf
  • 15.8.
    GTW "Abendwanderung zum Alten Schloss", 13 km
    Vorra
    Verkehrs- u. Verschönerungsverein Neuhaus/Pegnitz (FR-M)
    Peter Reinhardt, Ringstr. 16, 91235 Hartenstein
    Tel. 09152/408762, peter.pt.reinhardt@t-online.de
    Start: 16:00 Uhr
    Bahnhof Vorra, Bahnhofstr 14, 91284 Vorra, Bahnstation: Vorra
    Ausschreibung
  • 16./17.8.
    W/*, 5, 10, 20 km, R, 25, 50 km
    Steinberg am See
    Radfahr- u. Wanderverein ”Concordia” e.V. Steinberg (OPF)
    Sigmund Stangl, Bachstr. 11, 92449 Steinberg am See
    Tel. 09431/61199
    Start: Sa. 11:00 - 15:00 Uhr, So. 06:00 - 12:00 Uhr
    Gasthaus Haller, Oder 6, 92449 Steinberg am See, Bahnstation: Schwandorf
  • 15.8.
    W, 5, 10 km, R, 20 km
    Ittling
    Wanderverein ”Gäubodenwanderer” Ittling e.V. (NDB)
    Renate Heigl, Aitrachstr. 22, 94315 Straubing-Ittling
    Tel. 09421/6408, heigl.r@t-online.de
    Start: 07:00 - 11:30 Uhr
    Ittling, Neubaustr., 94315 Straubing-Ittling, Bahnstation: Ittling
  • 16./17.8.
    W, 5, 10 km
    Untergriesbach
    Wanderfreunde Untergriesbach (NDB)
    Rolf Seffert, O.-Berneder-Ring 38, 94107 Untergriesbach
    Tel. 08593/912150
    Start: Sa. 14:00 - 17:00 Uhr, So. 06:00 - 11:00 Uhr
    Untergriesbach, 94107 Untergriesbach, Bahnstation: Passau Hbf.
  • 15.8.
    GTW 3. Geführter Marathon in Bad Aibling, 42 km
    Bad Aibling
    Wanderfreunde 1993 Schechen e.V. (MOB)
    Peter Waldner, Rosenheimer Str. 60A, 83043 Bad Aibling
    Tel. 0170/1734748, peter-waldner-wfschechen@gmx.de
    Start: 07:15 Uhr
    Parkplatz P 4 am Kurpark, gegenüber Hotel Johannisbad, 83043 Bad Aibling
    Ausschreibung
  • 16./17.8.
    W, JWT, 6, 11, 20, 32 km
    Bichl
    Kinder- und Familienangebot: Geschenk, Urkunde, Wörtersuchspiel
    Wanderfreunde Bichl e.V. (MOB)
    Josef Floßmann, Feuerhausweg 5, 83673 Bichl
    Tel. 08857/6589956, JGF@53gmx.de
    Start: Sa. 08:00 - 14:00 Uhr und 08:00 - 11:30 Uhr, So. 07:00 - 12:00 Uhr und 07:00 - 10:00 Uhr
    Bichl, Ludlmühlstr. 17, 83671 Benediktbeuern, Bahnstation: Bichl
    Ausschreibung
  • 16./17.8.
    W, JWT, 6, 10, 20 km
    Nassenfels
    Kinder- und Familienangebot: Quiz - Allgemeinwissen, Verlosung ( unter allen Teilnehmern werden 12 Preise verlost), alle Teilnehmer erhalten eine Überraschung
    Schuttertaler WF e.V. Nassenfels (MOB)
    Josef Schneider, Am Wiesenweg 5, 85128 Nassenfels
    Tel. 08424/1683
    Start: 07:00 - 12:00 Uhr
    Gasthaus Weidenhiller, Neuburgerstr. 26, 85128 Nassenfels, Bahnstation: Adelschlag
    Ausschreibung
  • 20.8.
    GTW "Sommerwanderung", 6, 10 km
    Ensheim
    Marschfreunde Ensheim e.V. (SAAR)
    Sieglinde Lütteke, Ebersteinstr. 15, 66117 Saarbrücken
    Tel. 0681/56571, Fax: 0681/56571, sieglinde.luetteke@arcor.de
    Start: 09:00 Uhr
    Gasthaus Waldhaus, Woogbachtal, 66131 Ensheim
    Ausschreibung
  • 23./24.8.
    W, JWT, 6, 11, 21, 31, 42 km, R, 25 km
    Lütjensee
    TSV Lütjensee e.V. (SH)
    Manfred Schröder, Billetal 12, 22946 Trittau
    Tel. 04154/3845, Fax: 03222/3722521, manfred@ivv-wanderer.de
    Start: Sa. 07:00 - 14:00 Uhr und 07:00 - 11:00 Uhr und 07:00 - 09:00 Uhr und 07:00 - 12:00 Uhr, So. 08:00 - 13:00 Uhr und 08:00 - 11:00 Uhr und 08:00 - 12:00 Uhr
    Lütjensee, Hamburger Str. 11, 22952 Lütjensee, Bahnstation: Ahrensburg o. HH-Rahlstedt
    Ausschreibung
  • 23.8.
    W, 5, 10, 20 km
    Berlin-Spandau
    Wanderverein Spandau e.V. (B)
    Horst Zander, Seegefelder Str. 172, 13583 Berlin
    Tel. 030/37584914, Fax: 030/37584916, Horst.Zander@t-online.de
    Start: 08:00 - 12:00 Uhr
    Berlin-Spandau, Maximilian-Kolbe-Str. 16, 14089 Berlin, Bahnstation: Berlin-Spandau
  • 22.8.
    W/*, mit AW, 10 km
    Magdeburg
    Wanderbewegung Magdeburg e.V. (S-ANH)
    Klaus Ernst Beyer, Eisvogelstr. 2a, 39110 Magdeburg
    Tel. 0178/5276392, beyerwan@web.de
    Start: 15:30 Uhr
    Magdeburg, Leiterstr., 39110 Magdeburg, Bahnstation: Magdeburg Hbf
  • 23.8.
    W/*, 13, 21 km
    Magdeburg
    Wanderbewegung Magdeburg e.V. (S-ANH)
    Klaus Ernst Beyer, Eisvogelstr. 2a, 39110 Magdeburg
    Tel. 0178/5276392, beyerwan@web.de
    Start: 08:00 - 10:00 Uhr
    Magdeburg, Pechauer Platz, 39114 Magdeburg, Bahnstation: Magdeburg Hbf
  • 24.8.
    W/*, 6, 10, 20 km
    Magdeburg
    Wanderbewegung Magdeburg e.V. (S-ANH)
    Klaus Ernst Beyer, Eisvogelstr. 2a, 39110 Magdeburg
    Tel. 0178/5276392, beyerwan@web.de
    Start: 09:30 - 10:00 Uhr
    Magdeburg, Bhf. SO Welsleber Str. 6 u. 10 km, 39110 Magdeburg
  • 24.8.
    GTW "Die drei Weiher Wanderung", 11, 15 km
    Köln-Junkersdorf
    Wandergesellen Alt-Hürth 1991 e.V. (NRW)
    Jürgen Schmitz, Dellbrücker Str. 104, 51469 Bergisch Gladbach
    Tel. 02202/862276, schmitz_bergisch@t-online.de
    Start: 10:00 Uhr
    Köln-Junkersdorf, Maximilian-Kolbe-Str. 16, 50858 Köln-Junkersdorf
    Ausschreibung
  • 23./24.8.
    W, 6, 10, 20 km
    Schiersfeld
    Wanderfreunde Schiersfeld e.V. (RP)
    Renate Kauth, Große Bergstr. 6, 67823 Schiersfeld
    Tel. 06362/1423, Fax: 06362/1423, renate-kauth@web.de
    Start: 07:00 - 14:00 Uhr
    Schiersfeld, Alsenzstr. 11, 67822 Mannweiler-Cölln
    Ausschreibung
  • 23./24.8.
    W, 6, 10, 20 km
    Lambsborn
    Ski- und Wanderfreunde Lambsborn 1978 e.V. (RP)
    Lindrad Jung, Talstr. 12, 66894 Lambsborn
    Tel. 06372/8272, Fax: 06372/994458, Lindrad.Jung@hotmail.de
    Start: 07:00 - 14:00 Uhr und 07:00 - 13:00 Uhr
    Dorfgemeinschaftshaus, Am Fehrborn, 66894 Lambsborn, Bahnstation: Bruchmühlbach-Miesau
    Ausschreibung
  • 24.8.
    W, 5, 10 km
    Mainz
    Wanderfreunde Mainz 1971 e.V. (RP)
    Hans Becker, Am Sportfeld 40, 55124 Mainz
    Tel. 06131/42329, hans.becker@t-online.de
    Start: 08:00 - 14:00 Uhr und 08:00 - 13:00 Uhr
    Karl-Geib-Haus, Kapellenstr. 44, 55124 Mainz, Bahnstation: Mainz
    Ausschreibung
  • 23./24.8.
    W, 5, 11, 20, 31, 42 km
    Braunfels
    Marsch- u. Wandergruppe Braunfels 1970 e.V. (HE)
    Anton Frank, Hegebachweg 27, 35619 Braunfels
    Tel. 06442/5194, muwbraunfels@t-online.de
    Start: 06:00 - 13:00 Uhr und 06:30 - 09:00 Uhr
    Kultur- und Mehrzweckhalle, Im Lindwig, 35619 Braunfels-Philippstein
    Ausschreibung
  • 23./24.8.
    W, 7, 14 km
    Gonnesweiler
    Pro-T.e.a.m Roeser GmbH (SAAR)
    Elmar Roeser, Saargemündener Str. 2 b, 66271 Kleinbittersdorf/Hanweiler
    Tel. 06852/0019012, Fax: 06852/9919013, roeser@proteam4.de
    Start: 07:00 - 13:00 Uhr
    Strandbad Gonnesweiler / Surfer-Basis, Lindenallee, 66625 Gonnesweiler
  • 23./24.8.
    W, mit AW, 5, 10 km
    Tuningen
    Wanderfreunde ”Baar” 1980 Tuningen e.V. (BW)
    Max Henle, Lessingstr. 37, 78054 VS-Schwenningen
    Tel. 07720/38133, Fax: 07720/38133, wf-baar-tuningen@gmx.net
    Start: Sa. 13:00 - 17:00 Uhr, So. 07:00 - 13:00 Uhr
    Tuningen, So. 7.00 - 13.00 Uhr, 78073 Bad Dürrheim-Öfingen
  • 23./24.8.
    W, JWT, 5, 10, 20 km
    Creglingen
    Kinder- und Familienangebot: Quiz - Tierwelt, Spielecke in der Halle, Urkunde
    Wanderfreunde Creglingen 1979 e.V. (FR-U)
    Manfred Hirsch, Lipprichhausen, Schulstr. 43, 97258 Hemmersheim
    Tel. 09848/969700, Fax: 09848/1841, wanderfreunde-creglingen@web.de
    Start: Sa. 06:00 - 14:00 Uhr und 06:00 - 13:00 Uhr, So. 06:00 - 13:00 Uhr und 06:00 - 12:00 Uhr
    Stadthalle Creglingen, Kieselallee, 97993 Creglingen, Bahnstation: Steinach o. Weikersheim
    Ausschreibung
  • 24.8.
    W, 5, 10 km
    Laberweinting
    VfR Laberweinting e.V., Abt. Wandern (NDB)
    Helmut Wellenhofer, Erlenweg 7, 84082 Laberweinting
    Tel. 08772/5795, HelmutWellenhofer@t-online.de
    Start: 06:00 - 11:00 Uhr
    Laberweinting, Haadererstr. 5, 84082 Laberweinting
  • 23./24.8.
    W, JWT, 5, 10, 20 km
    Miegersbach
    Kinder- und Familienangebot: Quiz - Europa, ein Getränk, Urkunde
    Wanderverein Miegersbach e.V. (MOB)
    Harry Grünbeck, Hadersried 19b, 85235 Odelzhausen
    Tel. 08134/5865, hagrue250260@aol.com
    Start: 07:00 - 12:00 Uhr
    Miegersbach, 85235 Odelzhausen-Miegersbach
  • 27./28.8.
    W, 15, 20 km
    Ittlingen
    Musik-Wanderverein ”Edelweiß” e.V. Ittlingen (BW)
    Peter Keitel, Sinsheimer Str. 30, 75031 Eppingen
    Tel. 0171/5284769, peterkeitel@mwvedelweiss.de
    Start: Mi. 07:00 - 14:00 Uhr, Do. 07:00 - 13:00 Uhr
    Gemeinschaftshalle, Hauptstr. 105, 74930 Ittlingen, Bahnstation: Ittlingen
  • 28.8.
    GTW "Wanderung zur Hardenburg", 6, 12 km
    Bad Dürkheim
    Wanderfreunde Ludwigshafen/Rhein 1983 e.V. (RP)
    Uwe Kneibert, Dankwartweg 18, 67069 Ludwigshafen
    Tel. 0621/661523 o. 0151/10790759, Fax: 0621/6684733, jumb-kneibert@t-online.de
    Start: 13:00 Uhr
    Vor dem Riesenfass, St. Michael Allee 1, 67098 Bad Dürkheim
    Ausschreibung
  • 29.8.
    GTW "Uracher Wasserfallsteig", 10 km
    Bad Urach
    Landesverband Baden-Württemberg
    Frank Wörn, Himmelreichstr. 22, 72138 Kirchentellinsfurt
    Tel. 07121/601940, Frankwoern@aol.com
    Start: 14:00 Uhr
    Wanderparkplatz Uracher Wasserfall, 72574 Bad Urach
    Ausschreibung

Ihr Browser ist veraltet.

Aktualisieren Sie Ihren Internet Explorer auf Version 8 oder neuer oder verwenden Sie einen der folgenden Browser:

Google Chrome Mozilla Firefox Opera