-
20./21.4.
Wandertag, mit Kinder- und Jugendwandertag "Frühling auf der Geest", 5, 10, 15 km
Lindewitt
Wanderfreunde Lindewitt e.V. (Schleswig-Holstein)
Kirstin Rieck, XXX, XXX XXX
Tel. 04604/989964, info@wanderfreunde-lindewitt.de
Start: Sa., So. 09:00 - 12:00 Uhr
Schule am Wald, Flensburger Straße 2, 24969 Lindewitt, Bahnstation: Flensburg
Ausschreibung
-
21.4.
Wandertag, barrierefrei "Wandern durch die Gantergemeinde", 5, 10, 15 km, Radfahren, 30 km, Schwimmen
Ganderkesee
Wanderclub ”Edelweiß” Ganderkesee (Niedersachsen)
Uwe Meyer, Allensteiner Weg 15, 27777 Ganderkesee
Tel. 0176/64758785, uwe.meyer25@ewetel.net
Start: So. 07:00 - 11:00 Uhr (5, 10 km) und 07:00 - 10:00 Uhr (15 km) und R 07:00 - 10:00 Uhr (30 km) und SCH 10:00 - 12:00 Uhr
Aula der Oberschule, Schulzentrum Steinacker, Am Steinacker 9, 27777 Ganderkesee, Bahnstation: Ganderkesee
-
20.4.
Geführte Tageswanderung "Eifelspuren - Soweit das Auge reicht", 6, 12 km
Mechernich
Wanderclub ”Gut Fuß” e.V. Bad Münstereifel (Nordrhein-Westfalen)
Paul-Josef Vilz, Grabenweg 6, 53947 Nettersheim
Tel. 02486/8018966 o. 0170/6254785, Wanderclub-Gut-Fuss@gmx.de
Start: Sa. 10:00 Uhr
Mechernich P&R am Bahnhof, Bahnhofsberg 2, 53894 Mechernich
Ausschreibung
-
21.4.
Wandertag, 6, 11, 20 km
Greven
Wanderfreunde Greven (Nordrhein-Westfalen)
Gabi Heinrich, Industriestr. 14, 48268 Greven
Tel. 0151/70089282, info@wanderfreunde-greven.de
Start: So. 07:30 - 12:30 Uhr
Nelson-Mandela-Gesamtschule, Wöstenstr. 36, 48268 Greven, Bahnstation: Greven/Westfalen
Ausschreibung
-
21.4.
Geführte Tageswanderung "Auf dem Schiefer-Erz-Eisenweg", 12 km
Mudersbach
Wanderfreunde ”Siegperle” Kirchen/Sieg e.V. (Rheinland-Pfalz)
Sven Wolff, Kirmesfeldstr. 17, 57548 Kirchen/Sieg
Tel. 02741/6972, siegperle@aol.com
Start: So. 09:30 Uhr
Otto-Hellinghausen-Platz, Ecke Brückenstr./Im Hüttenwald, 57555 Mudersbach
Ausschreibung
Sonstige Info: https://www.kirchen-sieg.de/tourismus-freizeit/feste-veranstaltungen/online-veranstaltungskalender#/veranstaltungen/RPT/aa6da1ff-3c77-4762-891a-4f763d0336fc/gefuehrte-tour-schiefer-erz-eisenweg
Sehenswert:
Birker-und Hohe Ley, Schieferbergwerk "Wilhelmslust"
-
21.4.
Wandertag "Der Rotenfels ruft", 6, 12 km
Norheim
SV 1908 Norheim e.V. (Rheinland-Pfalz)
Stephan Karsch, Am roten Kreuz 1, 55585 Norheim
Tel. 0177/1564865 o. 0671/481513, sv08norheim.wandern@gmail.com
Start: So. 07:00 - 13:00 Uhr (6 km) und 07:00 - 12:00 Uhr (12 km)
Sportheim SV 08 Norheim, Niederhäuser Str. 12, 55585 Norheim, Bahnstation: Norheim
Ausschreibung
21.4. 6 km GPS-Download
21.4. 12 km GPS-Download
-
21.4.
Geführte Tageswanderung "Auf dem Bodenseerundweg", 8, 10 km
Radolfzell
Wanderverein Rottweil-Bühlingen u. Umgebung e.V. (Baden-Württemberg)
Harald Goldenstein, Dahlienstr. 16, 78661 Dietingen
Tel. 0741/57864 o. 0171/8098456, harald.goldenstein@t-online.de
Start: So. 10:00 Uhr
Bahnhof Markelfingen, Unterdorfstr. 25, 78315 Radolfzell
Ausschreibung
-
20./21.4.
Wandertag, 5, 10, 20 km
Stegaurach
Wanderfreunde Aurachtal e.V. (Oberfranken)
Heinrich Wicht, Waizendorfer Straße 9, 96135 Stegaurach
Tel. 0951/290623 o. 09721/299528, Elke.Helmreich@web.de
Start: Sa., So. 07:00 - 13:00 Uhr (5, 10 km) und 07:00 - 11:00 Uhr (20 km)
Bürgersaal Stegaurach, Schulplatz 1, 96135 Stegaurach, Bahnstation: Bamberg Bahnhof, Buslinie 912
Ausschreibung
-
21.4.
Geführte Tageswanderung "Römerstraße Augsburg-Salzburg", 7, 13 km
Sauerlach
Wanderfreunde "Warngau-Watschler" e.V. (München-Oberbayern)
Jürgen Tschischka, Friedenheimer Str. 26, 80687 München
Tel. 0151/22320758, tschischkaj@gmail.com
Start: So. 10:00 Uhr
S-Bahnstation, Bahnhofplatz 5, 82054 Sauerlach, Bahnstation: Sauerlach
Ausschreibung
Sonstige Info: Peter-Paskuloff-Gedächtniswanderung
Sehenswert:
Römerstraße
-
24.4.
Geführte Tageswanderung "Staffelsteiner Mittwochswanderung", 5, 12 km
Bad Staffelstein
TSV 1862 Küps e.V., Abt. Wandern (Oberfranken)
Jochen Pils, Wallweg 14, 96328 Küps
Tel. 0151/51057973, jopi@jochen-pils.de
Start: Mi. 15:00 Uhr
Angerseehütte, Am Ochsenanger 7, 96231 Bad Staffelstein
-
27./28.4.
Wandertag "Deutsch-Amerikanische Freundschaftswanderung", 5, 10, 16, 21 km
Ramstein-Miesenbach
Ramstein Roadrunners (Rheinland-Pfalz)
Patrick Massey, Landstuhlerstr. 63, 66877 Ramstein
Tel. 06371/952233, ramsteinroadrunners@yahoo.com
Start: Sa., So. 07:00 - 13:00 Uhr (5 km) und 07:00 - 12:00 Uhr (10 km) und 07:00 - 11:00 Uhr (16 km) und 07:00 - 10:00 Uhr (21 km)
Mehrzweckhalle Miesenbach, Am Kiefernkopf 22, 66877 Ramstein-Miesenbach, Bahnstation: Miesenbach
Ausschreibung
-
28.4.
Wandertag "Waldaubacher Sagenweg", 5, 10 km
Driedorf
Westerwälder Wanderfreunde Niedershausen e.V. (Hessen)
Gerhard Stahl, Zum alten Roth 11, 35759 Driedorf-Waldaubach
Tel. 02775/1384, gg.stahl@t-online.de
Start: So. 07:00 - 14:00 Uhr (5 km) und 07:00 - 13:00 Uhr (10 km)
DGH Driedorf-Waldaubach, Aubachstraße 20, 35759 Driedorf-Waldaubach
Ausschreibung
-
28.4.
Wandertag, 5, 10 km
Murg/Baden
Hotzenwälder Wanderfreunde Laufenburg-Murg e.V. (Baden-Württemberg)
Anton Huber, Zeppelinstr. 2, 79713 Bad Säckingen
Tel. 07761/6997, a.huber12@gmx.de
Start: So. 07:00 - 13:00 Uhr
Murgtalhalle, Am Bürgerplatz 2, 79730 Murg/Baden, Bahnstation: Murg/Baden
-
28.4.
Wandertag, barrierefrei, 6, 10 km
Görau
Wanderverein Görau e.V. (Oberfranken)
Martin Gebhardt, Görau 16, 95466 Weidenberg
Tel. 0160/90603265 o. 09278/773065, vorstand@wanderverein-goerau.de
Start: So. 06:30 - 11:30 Uhr
Gemeinschaftshalle Görau, 95466 Weidenberg, Bahnstation: Döhlau (Weidenberg)
Ausschreibung
-
27.4.
Geführte Tageswanderung "Heinz Reiser", 5, 10 km
Neunkirchen am Brand
Wanderfreunde Neunkirchen e.V. (Mittelfranken)
Heinz Reiser, Ollenhauerstr. 3, 90542 Eckental
Tel. 0170/8313627, reiser-h@t-online.de
Start: Sa. 10:00 Uhr
Busbahnhof, Von Pechmannstraße, 91077 Neunkirchen am Brand
-
28.4.
Wandertag, 5, 10 km
Erlau
Wanderfreunde Erlau (Niederbayern)
Winfried Pieringer, Taxberg 10, 94051 Hauzenberg
Tel. 08586/5948 o. 01719017614, fuereinhard@gmail.com
Start: So. 07:00 - 11:00 Uhr
Bürgerhaus Nottau, Nottau 16, 94130 Obernzell
-
28.4.
Geführte Tageswanderung "Frühling im Altmühltal", 13, 20 km
Kipfenberg
Wanderfreunde Region Ingolstadt e.V. (München-Oberbayern)
Christian Doleys, Tutschekstr. 2 1/2, 85051 Ingolstadt
Tel. 0172/6231329, meistersee@yahoo.de
Start: So. 09:00 Uhr (13 km) und 08:30 Uhr (20 km)
Konditorei-Café Bauer, Am Marktplatz 3, 85110 Kipfenberg
Ausschreibung
Sehenswert:
Wandern in der Natur und tolle Aussichten ins Altmühltal
-
30.4.
Geführte Tageswanderung "Maiwanderung mit Brunnenfest", 6, 11 km
Mönchengladbach-Hardt
Wanderfreunde Mönchengladbach e.V. 1980 (Nordrhein-Westfalen)
Johannes Kück, Fischelner Weg 22, 41169 Mönchengladbach
Tel. 02161/559835, Fax: 02161/495097, johanneskueck@gmx.de
Start: Di. 15:00 Uhr
Hardt Markt, Ecke Glockenstr./Vorsterstr., 41169 Mönchengladbach-Hardt
-
30.4./1.5.
Wandertag, nur Abendwanderung, 5, 10 km
Maroldsweisach
SC Maroldsweisach 1946, Abt. Wandern (Oberfranken)
Ernst Frankenberg, Sülzenweg 5, 96126 Maroldsweisach
Tel. 09532/1483 o. 0151/55475268
Start: Di. 16:00 - 18:00 Uhr, Mi. 06:00 - 12:00 Uhr
Sportheim SC Maroldsweisach, Friedrich-Rückert-Str. 8, 96126 Maroldsweisach
-
1.5.
Geführte Tageswanderung "Gang in den Mai zu Köhler und Meiler", 5, 10 km
Haltern am See
”Haard-Trapper” Wanderfreunde Datteln 1986 e.V. (Nordrhein-Westfalen)
Aribert Grytzan, Bülowstr. 23, 45711 Datteln
Tel. 02363/31765 o. 0172/5671477, Chef-Trapper@t-online.de
Start: Mi. 10:00 Uhr
Wanderparkplatz zum Dachsberg, Zum Dachsberg, 45721 Haltern am See
Ausschreibung
-
1.5.
Geführte Tageswanderung "Waldwanderung Planegg", 5, 10 km
Planegg
Globetrotter Wander-Club München e.V. (München-Oberbayern)
Herbert Rederer, Euckenstr. 7, 81369 München
Tel. 089/7600457, info-globetrotter-wanderclub@gmx.de
Start: Mi. 10:00 Uhr
S-Bahnhof Planegg, Bahnhofstr. 46, 82152 Planegg, Bahnstation: Planegg
Ausschreibung
-
4.5.
Geführte Tageswanderung, mit Kinder- und Jugendwandertag "Frühling im Treenetal", 5, 10, 15 km, Radfahren, 25 km
Tarp
Kinder- und Familienangebot: Wandern nach GPS, Geocaching
Volkswandergruppe Tarp e.V. (Schleswig-Holstein)
Claus-Hermann Hansen, Vogelbeerweg 8, 24963 Tarp
Tel. 04638/8311 o. 0171/5306159, ch@hansen-agentur.de
Start: Sa. 10:00 Uhr (5 km) und 09:30 Uhr (10 km) und 09:00 Uhr (15 km) und R 10:00 Uhr (25 km)
Alexander-Behm-Schule, Auf dem Campus 3, 24963 Tarp, Bahnstation: Tarp
Ausschreibung
Sonstige Info: Freie Wanderungen/Radtour mit Streckenkarte auf Komoot möglich.
-
5.5.
Geführte Tageswanderung, mit Kinder- und Jugendwandertag "Frühling im Treenetal", 5, 10, 15 km, Radfahren, 25 km
Tarp
Kinder- und Familienangebot: Wandern nach GPS, Geocaching
Volkswandergruppe Tarp e.V. (Schleswig-Holstein)
Claus-Hermann Hansen, Vogelbeerweg 8, 24963 Tarp
Tel. 04638/8311 o. 0171/5306159, ch@hansen-agentur.de
Start: So. 10:00 Uhr (5 km) und 09:30 Uhr (10 km) und 09:00 Uhr (15 km) und R 10:00 Uhr (25 km)
Alexander-Behm-Schule, Auf dem Campus 3, 24963 Tarp, Bahnstation: Tarp
Ausschreibung
Sonstige Info: Freie Wanderungen/Radtour mit Streckenkarte auf Komoot möglich.
-
5.5.
Geführte Tageswanderung "Oberbayern auf Rügen 2024", 10, 20 km
Baabe
Wanderfreunde Bichl e.V. (Mecklenburg-Vorpommern)
Wolfgang Guski, Kochelerstr. 16, 83671 Benediktbeuern
Tel. 0151/54729191, guskiw@t-online.de
Start: So. 09:00 Uhr
Hotel Strandpavillon, Strandstr. 37, 18586 Baabe
Sehenswert:
3 Meerjungenfrauen, Dornfisch, Binz Seebrücke
-
5.5.
Wandertag, mit Kinder- und Jugendwandertag "Natur entdecken und erleben", 6, 12, 21, 42 km
Büren-Siddinghausen
Touristik-Gemeinschaft Bürener Land e.V. (Nordrhein-Westfalen)
Kerstin Salerno, Königstr. 16, 33142 Büren
Tel. 02951/970204, wandern@bueren.de
Start: So. 07:30 - 11:00 Uhr (6, 12, 21 km) und 06:00 - 07:00 Uhr (42 km)
Schützenhalle/Sidaghalle, Johannesweg 6, 33142 Büren-Siddinghausen
Sehenswert:
Siddinghausen, Burgruine, Alme-Tal
-
5.5.
Geführte Tageswanderung "Auf den Spuren des Bergbaus", 5, 10, 15 km
Niederfischbach
Giebelwälder Natur- u. Wanderfreunde Niederndorf 95 e.V. (Nordrhein-Westfalen)
Guido Schröder, Wiesenstr. 3, 57258 Freudenberg
Tel. 0179/1055701, wanderfreunde-niederndorf@gmx.de
Start: So. 10:00 Uhr
Parkplatz, Kirchhofstr., 57572 Niederfischbach
-
4./5.5.
Wandertag "Rheinhöhenwanderung", 6, 11, 20 km
Weiler bei Bingen
TV 1886 e.V. Weiler/Bingen (Rheinland-Pfalz)
Dietmar Braun, Waldstr. 29, 55450 Langenlonsheim
Tel. 06704/1670, braun.dietmar@gmx.net
Start: Sa., So. 07:00 - 13:00 Uhr (6, 11 km) und 07:00 - 12:00 Uhr (20 km)
Turnerheim, An der Wassergall 2, 55413 Weiler bei Bingen, Bahnstation: Bingen Hbf
Ausschreibung
Sehenswert:
Niederwalddenkmal, Rheinburgen uvm.
-
4./5.5.
Wandertag "Wandern im Schwäbischen Wald", 5, 10, 20 km
Ruppertshofen
Rottal-Wanderfreunde Ruppertshofen e.V. (Baden-Württemberg)
Werner Frank, Höniger Mühle 5, 73577 Ruppertshofen-Hönig
Tel. 07176/90025, Fax: 07176/90026, holz.frank@web.de
Start: Sa., So. 07:00 - 13:00 Uhr
Kultur- und Sportzentrum, Erlenstr. 13, 73577 Ruppertshofen
-
5.5.
Wandertag, 5, 10 km
Kraichtal-Gochsheim
TV 07 Gochsheim e.V. (Baden-Württemberg)
Thomas Ernst, Berthold-Bott-Str. 40, 76703 Kraichtal-Gochsheim
Tel. 07258/6455 o. 0171/4127766, info@tv-gochsheim.de
Start: So. 07:00 - 13:00 Uhr
Clubhaus SV Gochsheim, Immenstr. 26, 76703 Kraichtal-Gochsheim, Bahnstation: Kraichtal-Gochsheim
Sehenswert:
Graf Eberstein Schloss
-
5.5.
Geführte Tageswanderung "Rund um die Kinzig", 5, 10 km
Offenburg-Elgersweier
Wanderfreunde Elgersweier e.V. (Baden-Württemberg)
Roland Ruf, Offenburger Str. 9, 77656 Offenburg-Elgersweier
Tel. 0781/55489, mneumaierm@gmail.com
Start: So. 10:00 Uhr
Festhalle Elgersweier, Hebelstr. 12, 77656 Offenburg-Elgersweier
-
5.5.
Wandertag, barrierefrei, 5, 10 km
Vogt
Wanderfreunde Vogt e.V. (Baden-Württemberg)
Johannes Dodek, Lochacker 11, 88279 Amtzell
Tel. 07520/6514, johannes.dodek@gmx.de
Start: So. 08:00 - 14:00 Uhr
Sirgensteinhalle, Schützenweg 6, 88267 Vogt
Ausschreibung
-
4.5.
Geführte Tageswanderung "Höhenweg Joditz", 5, 10 km
Köditz-Joditz
Wanderfreunde Schwarzenbach e.V. (Oberfranken)
Karl-Heinz Bär, Brunnengasse 31, 95126 Schwarzenbach/Saale
Tel. 0171/8951319 o. 09295/357, baer.k.h@t-online.de
Start: So. 09:30 Uhr
Gasthof Frank, Von-Stein-Str. 5, 95189 Köditz-Joditz
Ausschreibung
-
5.5.
Wandertag "Wandertag in und um Untersiemau", 5, 10, 20 km
Untersiemau
TSV Untersiemau 1913 e.V., Abt. Wandern (Oberfranken)
Bernd Heil, Sonnebergerstr. 7, 96253 Untersiemau
Tel. 09565/7208
Start: So. 07:00 - 12:00 Uhr (5, 10 km) und 07:00 - 11:00 Uhr (20 km)
Grund- und Mittelschule Untersiemau, Pestalozzistraße 3, 96253 Untersiemau, Bahnstation: Creidlitz
-
4.5.
Wandertag "21. Rottaler Volksmarathon", 5, 12, 21, 42, 50 km
Bad Griesbach
Gesundheitsabteilung des Gäste- & Kur-Service Bad Griesbach (Niederbayern)
Ruth Stidl, Thermalbadstr. 4, 94086 Bad Griesbach im Rottal
Tel. 08532/79249 o. 08532/79251, ruth.stidl@badgriesbach.de
Start: Sa. 11:00 - 11:05 Uhr (5 km) und 10:30 - 10:35 Uhr (12 km) und 09:30 - 09:35 Uhr (21 km) und 07:00 - 07:05 Uhr (42 km) und 06:00 - 06:05 Uhr (50 km)
Therme Kurplatz, Thermalbadstraße 4, 94086 Bad Griesbach
Sonstige Info: MEGA-Walk
Sehenswert:
Geburtshaus des Hl. Bruder Konrad, Hohler Stein
-
4.5.
Geführte Tageswanderung "Sissi und Golf", 7, 14 km
Possenhofen
Wandergruppe "Münchner Zug-Vögel 2019" (München-Oberbayern)
Lothar Kunz, Ottilienstr. 28, 81827 München
Tel. 089/43759590, lothar-kunz56@t-online.de
Start: Sa. 10:00 Uhr
S-Bahnhof P+R, 82343 Pöcking-Possenhofen, Bahnstation: Possenhofen
Ausschreibung
-
5.5.
Geführte Tageswanderung "An der Loisach entlang", 10 km
Schlehdorf
Isartal-Wanderer Geretsried e.V. (München-Oberbayern)
Marianne Foehlisch, Letten 3, 83670 Bad Heilbrunn
Tel. 0171/6930347, m-foehlisch@t-online.de
Start: So. 10:00 Uhr
Klosterbräu, Seestr. 2, 82444 Schlehdorf
Sehenswert:
wunderbare Naturlandschaft mit Blick auf die Berge
-
8.5.
Geführte Tageswanderung "Weltwandertag", 5, 10 km
Dalldorf
Berg- u. Wanderfreunde '97 Niedersachsen Peine e.V. (Niedersachsen)
Maik Kronhort, Dalldorfer Straße 18, 38536 Meinersen
Tel. 05372/4931222, berg.u.wf.97.peine@gmx.de
Start: Mi. 18:00 Uhr
Friedhof, Friedhof Okerstraße, 38542 Dalldorf
-
9.5.
Geführte Tageswanderung "Der Neue Emscher-Park", 5, 10 km
Castrop-Rauxel
”Haard-Trapper” Wanderfreunde Datteln 1986 e.V. (Nordrhein-Westfalen)
Aribert Grytzan, Bülowstr. 23, 45711 Datteln
Tel. 02363/31765 o. 0172/5671477, Chef-Trapper@t-online.de
Start: Do. 10:00 Uhr
großer Parkplatz, Kreuzung Suderwicher Str./Wartburgerstraße, 44577 Castrop-Rauxel
Ausschreibung
-
9.5.
Geführte Tageswanderung "Vatertagswanderung", 6, 11 km
Drehenthalerhof
Wanderfreunde Drehenthalerhof e.V. (Rheinland-Pfalz)
Otto Ultes, Eckstr. 3, 67697 Otterberg
Tel. 06301/8931, Fax: 06301/6097312, OttoUltes@aol.com
Start: Do. 10:00 Uhr
Grillplatz Drehenthalerhof, In der Sanddelle, 67697 Drehenthalerhof
-
9.5.
Geführte Tageswanderung "Diersheimer Dreimarker Sagenweg", 12 km
Rheinau-Diersheim
Wanderfreunde ”Unteres Hanauerland” e.V. Lichtenau-Muckenschopf (Baden-Württemberg)
Hans-Uwe Zimmermann, Zieglerstr. 2, 77866 Rheinau-Freistett
Tel. 07844/7394, Hans-Uwe-Zimmermann@t-online.de
Start: Do. 10:00 Uhr
Ortsverwaltung Diersheim, Hanauerstr. 23, 77866 Rheinau-Diersheim
-
9.5.
Wandertag, barrierefrei, mit Kinder- und Jugendwandertag "Ausblick auf das Illertal", 6, 11 km
Niederrieden
Wander- u. Radfahrverein Niederrieden (Schwaben)
Johann Seitel, Auerbachstr. 5, 87767 Niederrieden
Tel. 08335/1065 o. 0170/9053742, wander-radfahrverein@t-online.de
Start: Do. 07:00 - 12:00 Uhr
Mehrzweckhalle, Mühlstr. 8, 87767 Niederrieden
Ausschreibung
-
9.5.
Geführte Tageswanderung, 5, 12 km
Küps
TSV 1862 Küps e.V., Abt. Wandern (Oberfranken)
Jochen Pils, Wallweg 14, 96328 Küps
Tel. 0151/51057973, jopi@jochen-pils.de
Start: Do. 09:30 Uhr
Biergarten, Wallweg, 96328 Küps
-
9.5.
Geführte Tageswanderung, 5, 10 km
Zirndorf
Wanderfreunde ”Alte Veste” Zirndorf (Mittelfranken)
Alfred Müller, Hackerstr. 4, 90556 Cadolzburg
Tel. 09103/1812 o. 0162/9513884
Start: Do. 10:00 Uhr
Bäckerei Beck, Banderbacherstraße 12, 90513 Zirndorf
-
9.5.
Geführte Tageswanderung, nur Abendwanderung "Dahoam im Arberland", 8, 42 km
Böbrach
Wanderfreunde Böbrach 1971 e.V. (Niederbayern)
Helmut Hagengruber, Pfarräcker 14, 94255 Böbrach
Tel. 09923/2280, info@wanderfreunde-boebrach.de
Start: Do. 18:00 Uhr (8 km) und 06:00 Uhr (42 km)
Penninger Schnaps-Museum "Gläserne Destille", Eck 1, 94255 Böbrach
Ausschreibung
Sonstige Info: Anmeldung bis 7. Mai 2024 erbeten!
Sehenswert:
Rothbach und Schwarzer Regen, 4 Arberland-Gipfel
-
11.5.
Geführte Tageswanderung "Durch die Barmer Anlagen", 7, 13 km
Wuppertal
Wandergruppe Dhünn 1980 e.V. (Nordrhein-Westfalen)
Joachim Kutzner, Hartkopsbever 14, 42499 Hückeswagen
Tel. 0160/98717582 o. 02192/9376724, joachim_kutzner@t-online.de
Start: Sa. 10:00 Uhr
Restaurant "Zur alten Bergbahn", Sachsenstraße 2, 42287 Wuppertal
Ausschreibung
Sonstige Info: Restaurant "Zur alten Bergbahn" Tel. 0202/595762
-
12.5.
Wandertag "5. Holzfelder Rheingold Wandertag", 5, 10, 15, 20, 25, 30 km
Boppard-Holzfeld
SV Viktoria 1923 e.V. Holzfeld (Rheinland-Pfalz)
Christian Kottzieper, Ringstr. 31, 56154 Boppard-Holzfeld
Tel. 06741/2999938 o. 0173/789/4201, christian.kottzieper@gmx.de
Start: So. 08:00 - 14:00 Uhr (5, 10, 15 km) und 08:00 - 13:00 Uhr (20 km) und 08:00 - 11:30 Uhr (25 km) und 08:00 - 10:00 Uhr (30 km)
Sportplatz Holzfeld, Ringstr. 31, 56154 Boppard-Holzfeld
Ausschreibung
Sehenswert:
Oberes Mittelrheintal
-
11./12.5.
Wandertag, barrierefrei, mit Kinder- und Jugendwandertag "Wanderung durch die Altstadt Limburg a.d. Lahn", 5, 11, 12, 20 km
Limburg a.d. Lahn
TuS Dietkirchen 1911 e.V. (Hessen)
Karl-Heinz Flach, Hauptstr. 45, 65599 Dornburg-Dorndorf
Tel. 06436/5080793 o. 0177/7362326, Fax: 06436/5080794, wandern-dietkirchen@t-online.de
Start: Sa. 07:00 - 13:00 Uhr, So. 07:00 - 12:00 Uhr
Markthalle, Ste.-Foy.-Straße 34, 65549 Limburg a.d. Lahn, Bahnstation: Limburg a.d. Lahn
Ausschreibung
Sehenswert:
Limburger Dom, Altstadt Limburg, St. Lubentiuskirche Dietkirchen
-
10.5.
Geführte Tageswanderung "Frühling im Hochschwarzwald", 5, 10, 15 km
Titisee-Neustadt
Wanderfreunde Titisee-Neustadt e.V. (Baden-Württemberg)
Christoph Hummel, Kupferhammer 14, 79822 Titisee-Neustadt
Tel. 07651/3763, Chr.Hummel@gmx.de
Start: Fr. 10:00 Uhr
Metzgerei Adler, Freiburger Str. 3 b, 79822 Titisee-Neustadt
Ausschreibung
-
11./12.5.
Wandertag, barrierefrei "Blick auf Schorndorf", 5, 10, 20 km
Schorndorf-Weiler
Berg- u. Wanderfreunde Schorndorf und Umgebung e.V. (Baden-Württemberg)
Jörg Mitischka, Nürtinger Str. 29, 72649 Wolfschlugen
Tel. 07022/9601789 o. 01573/6830658, jmitischka@yahoo.com
Start: Sa., So. 07:00 - 13:00 Uhr
Vereinsheim, Lortzingstr. 42, 73614 Schorndorf-Weiler, Bahnstation: Schorndorf-Weiler
-
12.5.
Wandertag, barrierefrei, mit Kinder- und Jugendwandertag "48. Frühlingswanderung", 6, 12, 21 km
Vogtsburg-Oberbergen
Wanderfreunde Vogtsburg im Kaiserstuhl e.V. (Baden-Württemberg)
Bianca Kern, Fischergasse 42, 79235 Vogtsburg
wanderfreundevogtsburg@web.de
Start: So. 08:00 - 13:00 Uhr
Winzergenossenschaft Oberbergen, Badbergstr. 2, 79235 Vogtsburg-Oberbergen
Ausschreibung
-
11.5.
Wandertag, 5, 10, 20, 42 km
Coburg
Freie Flotte Füße Franken (Oberfranken)
Anke Förtsch, Beuerfelderstraße 1, 96484 Meeder
Tel. 09566/1564 o. 0171/2385127, 4f-2017@gmx.de
Start: Sa. 07:00 - 11:00 Uhr (5, 10, 20 km) und 07:00 - 09:00 Uhr (42 km)
SV Hut, Heckenweg 89a, 96450 Coburg
Ausschreibung
-
12.5.
Geführte Tageswanderung "Muttertagswanderung zum Wildpark an den Eichen", 6, 10 km
Schweinfurt
Wanderfreunde Aurachtal e.V. (Oberfranken)
Heinrich Wicht, Waizendorfer Straße 9, 96135 Stegaurach
Tel. 0951/290623, Elke.Helmreich@web.de
Start: So. 10:00 Uhr
Hockey-Club Schweinfurt, Albin-Kitzinger-Straße 6, 97422 Schweinfurt
-
12.5.
Geführte Tageswanderung "Frauenberg Kapelle", 7, 13 km
Holzkirchen
Wanderfreunde "Warngau-Watschler" e.V. (München-Oberbayern)
Jürgen Tschischka, Friedenheimer Str. 26, 80687 München
Tel. 0151/22320758, tschischkaj@gmail.com
Start: So. 10:00 Uhr
S-Bahnstation, Bahnhofplatz 1, 83607 Holzkirchen, Bahnstation: Holzkirchen
Ausschreibung
Sehenswert:
Frauenberg Kapelle
-
15.5.
Geführte Tageswanderung "Wanderung zur Hardenburg", 6, 12 km
Bad Dürkheim
Wanderfreunde Ludwigshafen/Rhein 1983 e.V. (Rheinland-Pfalz)
Uwe Kneibert, Dankwartweg 18, 67069 Ludwigshafen
Tel. 0621/661523 o. 0157/53129090, jumb-kneibert@t-online.de
Start: Mi. 13:30 Uhr (6 km) und 13:00 Uhr (12 km)
Vor dem Riesenfass auf dem Wurstmarktplatz, St. Michael Allee 1, 67098 Bad Dürkheim, Bahnstation: Bad Dürkheim
Ausschreibung
-
15.5.
Geführte Tageswanderung "Staffelsteiner Mittwochswanderung", 5, 12 km
Bad Staffelstein
TSV 1862 Küps e.V., Abt. Wandern (Oberfranken)
Jochen Pils, Wallweg 14, 96328 Küps
Tel. 0151/51057973, jopi@jochen-pils.de
Start: Mi. 15:00 Uhr
Angerseehütte, Am Ochsenanger 7, 96231 Bad Staffelstein
-
18.5.
Geführte Tageswanderung "Heideheimat", 6, 12 km
Steinfeld/Kall
Wanderclub ”Gut Fuß” e.V. Bad Münstereifel (Nordrhein-Westfalen)
Paul-Josef Vilz, Grabenweg 6, 53947 Nettersheim
Tel. 02486/8018966 o. 0170/6254785, Wanderclub-Gut-Fuss@gmx.de
Start: Sa. 10:00 Uhr
Parkplatz am Kloster, Hermann-Josef-Straße 29, 53925 Kall-Steinfeld
Ausschreibung
-
18./19.5.
Wandertag, barrierefrei "Wanderung rund um Kriegsfeld", 5, 10, 20 km
Kriegsfeld
Wanderfreunde Wiesbachtal Kriegsfeld 1980 e.V. (Rheinland-Pfalz)
Andrea Frank, Staffelstraße 11, 67292 Kirchheimbolanden
Tel. 06352/2006 o. 0170/5835497, WFWiesbachtal@web.de
Start: Sa. 07:00 - 14:00 Uhr (5 km) und 07:00 - 13:00 Uhr (10 km) und 07:00 - 11:00 Uhr (20 km), So. 07:00 - 13:00 Uhr (5 km) und 07:00 - 12:00 Uhr (10 km) und 07:00 - 11:00 Uhr (20 km)
Turn- und Festhalle, Hinter Kirch 10, 67819 Kriegsfeld
Ausschreibung
Sehenswert:
Donnersberg
-
18./19.5.
Wandertag, nur Abendwanderung "Pfingstwanderfest in Gräfinau-Angstedt", 6, 11, 20, 42 km
Ilmenau OT Gräfinau-Angstedt
Wanderfreunde Gräfinau-Angstedt e.V. (Thüringen)
Harald Steinke, Weidenberg 21, 98693 Ilmenau OT Gräfinau-Angstedt
Tel. 036785/50481, Fax: 036785/529615, wanderfreunde.th@googlemail.com
Start: Sa. 16:00 - 18:00 Uhr, So. 06:00 - 13:00 Uhr (6, 11, 20 km) und 06:00 - 08:00 Uhr (42 km)
Mehrzweckhalle "Georg Juchheim", Hinter den Gärten 40, 98693 Ilmenau, Bahnstation: Ilmenau
Ausschreibung
Sonstige Info: Für Marathonteilnehmer: http://thueringenmarathon.blogspot.com
-
18.5.
Geführte Tageswanderung "Katzenbuckel-Hühnerberg-Dombach", 6, 10, 20 km
Bad Rappenau-Grombach
Kraichgau-Wanderer Grombach e.V. (Baden-Württemberg)
Rolf Morasch, Mühlhälde 15, 74906 Bad Rappenau-Grombach
Tel. 07266/1275, kraichgau-wanderer@web.de
Start: Sa. 10:00 Uhr (6 km) und 09:30 Uhr (10 km) und 09:00 Uhr (20 km)
Züchterheim, Mühlstr. 15, 74906 Bad Rappenau-Grombach, Bahnstation: Grombach
Ausschreibung
-
18.5.
Geführte Tageswanderung, 5, 10 km
Leinburg
Wanderfreunde 1985 Leinburg u. Umg. (Mittelfranken)
Horst Ring, Haidelbacher Str. 19, 91227 Leinburg
Tel. 09120/6108, horst.karola.ring@googlemail.com
Start: Sa. 09:00 Uhr
Wanderhütte Leinburg, Büchenstockweg, 91227 Leinburg-Unterhaidelbach
-
18.5.
Geführte Tageswanderung "Themenwanderung", 5, 11 km
Eging am See
Natur- u. Wanderfreunde Eging am See (Niederbayern)
Helmut Thür, Otting 25, 94535 Eging am See
Tel. 08544/8268, Helmut.Thuer@googlemail.com
Start: Sa. 09:00 Uhr
Sonnentherme, Mühlbergstraße 5, 94535 Eging am See
Sehenswert:
Eginger See, Garten der Sinne
-
18./19.5.
Wandertag, mit Kinder- und Jugendwandertag, 6, 12, 20 km
Lenting
Naturfreunde Lenting e.V. (München-Oberbayern)
Ludwig Biberger, Schelldorferstr. 8, 85139 Wettstetten
Tel. 0176/22210668 o. 0841/9517767, bibergerb@hotmail.com
Start: Sa. 10:00 - 14:00 Uhr, So. 07:00 - 12:00 Uhr
Schule Lenting, Ernst-Rauwolf-Straße 1, 85101 Lenting
-
19.5.
Geführte Tageswanderung "Zum Deixlfurter See", 5, 10 km
Tutzing
Globetrotter Wander-Club München e.V. (München-Oberbayern)
Herbert Rederer, Euckenstr. 7, 81369 München
Tel. 089/7600457, info-globetrotter-wanderclub@gmx.de
Start: So. 10:00 Uhr
S-Bahnhof Tutzing, Bahnhofstr. 26, 82327 Tutzing, Bahnstation: Tutzing
Ausschreibung
-
20.5.
Geführte Tageswanderung "Wir besuchen den Storch im Lüdertal", 6, 11 km
Großenlüder
Natur- u. Wanderfreunde Großenlüder 1992 e.V. (Hessen)
Walter Motz, Lauterbacher Str. 21, 36137 Großenlüder
Tel. 06648/8620, walter.motz@t-online.de
Start: Mo. 10:00 Uhr
Gasthaus "Zum Hirsch", Lauterbacher Str. 16, 36137 Großenlüder, Bahnstation: Großenlüder
Sehenswert:
Naturhistorischer Park Sodegarten
-
20.5.
Geführte Tageswanderung "1000 Jahre Mußbach- Wanderung zu den Mußbacher Wasserfällen", 10 km
Freiamt
MSRT Freiamt e.V. (Baden-Württemberg)
Thomas Döbele, Eschenweg 4, 79348 Freiamt
Tel. 07645/913479, Fax: 07645/913661, tdoebele@posteo.de
Start: Mo. 10:00 Uhr
Clubhaus MSRT Freiamt in Mußbach, Am Bus 57, 79348 Freiamt
Sehenswert:
Mußbacher Wasserfälle
-
20.5.
Geführte Tageswanderung, 5, 12 km
Küps
TSV 1862 Küps e.V., Abt. Wandern (Oberfranken)
Jochen Pils, Wallweg 14, 96328 Küps
Tel. 0151/51057973, jopi@jochen-pils.de
Start: Mo. 09:30 Uhr
Gasthof Schöne Schnitterin, Parkplatz Romansthal / Staffelberg, 96231 Bad Staffelstein
-
26.5.
Geführte Tageswanderung "Quer durch das Ostseebad Glücksburg", 5, 10 km
Glücksburg
Volkssportverein Flensburg von 1969 e.V. (Schleswig-Holstein)
Wolfgang Johannsen, Waitzstraße 28, 24937 Flensburg
Tel. 0461/20583 o. 0177/2917421, wolfgang.johannsen@t-online.de
Start: So. 09:30 Uhr (5 km) und 09:00 Uhr (10 km)
Alte Turnhalle neben der Rudehalle, Ruhetaler Weg 1, 24960 Glücksburg, Bahnstation: Flensburg
Ausschreibung
Sehenswert:
Wasserschloss Glücksburg von 1587
-
26.5.
Geführte Tageswanderung "Celler Landschaften", 5, 10 km
Celle
Berg- u. Wanderfreunde '97 Niedersachsen Peine e.V. (Niedersachsen)
Maik Kronhort, Dalldorfer Straße 18, 38536 Meinersen
Tel. 05372/4931222, berg.u.wf.97.peine@gmx.de
Start: So. 09:00 Uhr
Grilleck, Braunschweiger Heerstraße 17, 29221 Celle
-
26.5.
Wandertag, mit Kinder- und Jugendwandertag "Wandern um die Waldgemeinde Oberwiesen", 5, 10, 20 km
Oberwiesen
SV Oberwiesen 1920 e.V. (Rheinland-Pfalz)
Reinhardt Erdmann, Hauptstr. 47, 67294 Oberwiesen
Tel. 06358/783, sv-oberwiesen1920eV@web.de
Start: So. 07:00 - 13:00 Uhr (5, 10 km) und 07:00 - 12:00 Uhr (20 km)
Gemeindehalle, Hauptstr. 3, 67294 Oberwiesen
Sehenswert:
Gipfelkreuz Kappelberg, höchster Punkt Rheinhessens
-
26.5.
Wandertag, mit Kinder- und Jugendwandertag "Frühlingswanderung rund ums Feldatal", 6, 10, 21 km
Feldatal
Tourismus AG Gemeinde Feldatal (Hessen)
Ute Schedalke, Schellnhäuser Pfad 6a, 36325 Feldatal/Groß-Felda
Tel. 06637/555 o. 0152/53757924, u.schedalke@web.de
Start: So. 07:00 - 12:00 Uhr
Feldahalle, Schulstr. 2, 36325 Feldatal
Ausschreibung
Sehenswert:
XXL Bank - Aussichtsbank mit großem Weitblick
-
25.5.
Wandertag "Weinwanderung", 5, 10 km
Nonnweiler
Wanderfreunde Hasborn-Dautweiler (Saarland)
Quirin Lauscher, Ringstr. 5, 66620 Nonnweiler
Tel. 06873/668088 o. 0151/68114346, quirin.lauscher@web.de
Start: Sa. 10:00 - 13:00 Uhr
Kurhalle, Am Hammerberg 1a, 66620 Nonnweiler
Ausschreibung
Sonstige Info: Veranstalter: Gemeinde Nonnweiler
-
26.5.
Geführte Tageswanderung "Känzelrunde", 7, 10 km
Dietingen
Wanderverein Rottweil-Bühlingen u. Umgebung e.V. (Baden-Württemberg)
Harald Goldenstein, Dahlienstr. 16, 78661 Dietingen
Tel. 0741/57864 o. 0171/8098456, harald.goldenstein@t-online.de
Start: So. 10:00 Uhr
Backkörble Dietingen, Rottweiler Str. 23, 78661 Dietingen
-
25./26.5.
Wandertag, mit Kinder- und Jugendwandertag "50. Internationale Waldwanderung in Aresing", 6, 10 km
Aresing
Burschen- u. Wanderverein Aresing e.V. (Schwaben)
Johann Hartmann, An der Weiach 22, 86529 Schrobenhausen
Tel. 08252/5687 o. 01726065869, hartmannmonika78@t-online.de
Start: Sa., So. 07:00 - 12:00 Uhr
BWV-Vereinsheim, Sonnenhamer Str. 53, 86561 Aresing, Bahnstation: Schrobenhausen
-
25./26.5.
Wandertag, barrierefrei, mit Kinder- und Jugendwandertag "Panoramawanderung", 5, 10 km
Feldbuch
Wandergruppe Feldbuch u. Umg. 1983 e.V. (Oberfranken)
Harald Gredlein, Feldbuch 3, 95365 Rugendorf
Tel. 09223/215158 o. 0159/02933555, gredlein@gmx.de
Start: Sa. 08:00 - 14:00 Uhr, So. 07:00 - 12:00 Uhr
Halle, Feldbuch 5, 95365 Rugendorf
-
29./30.5.
Wandertag "Heuchelberg- und Leintalwanderung", 5, 11 km
Schwaigern
Wanderfreunde 1984 Schwaigern e.V. (Baden-Württemberg)
Karl Stadler, Lortzingstr. 11, 74193 Schwaigern
Tel. 07138/8374 o. 0171/9761350, karlstadler@t-online.de
Start: Mi. 16:00 - 19:00 Uhr, Do. 07:00 - 13:00 Uhr
Horst-Haug-Halle, Falltorstr. 14, 74193 Schwaigern, Bahnstation: Schwaigern u. Schwaigern-West
Ausschreibung
Sehenswert:
vorbei an Obstplantagen und Weinanbau
-
30.5.
Geführte Tageswanderung "am Breyeller See", 10 km
Nettetal
Wanderfreunde Mönchengladbach e.V. 1980 (Nordrhein-Westfalen)
Johannes Kück, Fischelner Weg 22, 41169 Mönchengladbach
Tel. 02161/559835, Johanneskueck@gmx.de
Start: Do. 10:30 Uhr
Parkplatz am Hotel "zum Schänzchen", am Schänzchen 5, 41334 Netteltal
Sonstige Info: oder 10.00 Uhr Abfahrt ab Hardt-Markt und selbst hinterher fahren.
Sehenswert:
Breyeller See
-
30.5.
Geführte Tageswanderung "Wäller Tour um Dernbach und Montabaur", 6, 12 km
Dernbach
Wanderfreunde Ebernhahn e.V. (Rheinland-Pfalz)
Klemens Neumann, Sonnenring 7, 56242 Quirnbach/Westerwald
Tel. 0151/20218043 o. 02626/7489995, klepoj.neumann@t-online.de
Start: Do. 10:00 Uhr
Restaurant-Café-Bistro "Luda", Hauptstr. 29, 56428 Dernbach
Sehenswert:
Heilborn, Waldschrate, Schuhskulpturen, Historische Altstadt Montabaur
-
30.5.
Wandertag "Wandertag im Naturpark Hunsrück-Hochwald", 5, 10, 20 km
Eisen
SV Eisen e.V. (Saarland)
Monika Bayer, Hunsrückstr. 35, 66625 Nohfelden/Eisen
Tel. 0160/7897140, 2345abc@web.de
Start: Do. 07:00 - 16:00 Uhr (5, 10 km) und 07:00 - 14:00 Uhr (20 km)
Gemeindezentrum, Hunsrückstr. 44, 66625 Eisen
Sonstige Info: Mit Flohmarkt
-
30.5.
Wandertag, barrierefrei "Fronleichnamswanderung", 5, 10 km
Göppingen
Sportfreunde Jebenhausen 1957 e.V. (Baden-Württemberg)
Bernd Reinisch, Bolzweg 16, 73035 Göppingen-Jebenhausen
Tel. 0176/45983295, sf.wandern@sportfreunde-jebenhausen.de
Start: Do. 09:00 - 14:30 Uhr
Sportgelände Sportfreunde Jebenhausen, Jebenhäuser Str. 100, 73035 Göppingen, Bahnstation: Göppingen
Ausschreibung
Sehenswert:
Blick auf Skyline von Göppingen, Dreikaiserberge und Schwäbische Alb
-
30.5.
Geführte Tageswanderung, 5, 12 km
Bad Stafflstein
TSV 1862 Küps e.V., Abt. Wandern (Oberfranken)
Jochen Pils, Wallweg 14, 96328 Küps
Tel. 0151/51057973, jopi@jochen-pils.de
Start: Do. 09:30 Uhr
Angerseehütte, Am Ochsenanger 7, 96231 Staffelstein
-
1./2.6.
Wandertag, mit Kinder- und Jugendwandertag "Sonne und Meer auf der Insel Nordstrand", 6, 11, 16 km, Radfahren, 28 km
Nordstrand
TSV Nordstrand v. 1903 e.V. (Schleswig-Holstein)
Uwe Andresen, Heverweg 4, 25845 Nordstrand
Tel. 04842/8176, Leni.Udi@t-online.de
Start: Sa. 09:00 - 13:00 Uhr (6, 11, 16 km) und R 09:00 - 13:00 Uhr (28 km), So. 09:00 - 12:00 Uhr (6, 11, 16 km) und R 09:00 - 12:00 Uhr (28 km)
Herrendeich-Schule, Schulweg 4, 25845 Nordstrand, Bahnstation: Husum
Ausschreibung
-
1./2.6.
Wandertag "Wandertag in und um Auersmacher", 5, 10, 20 km
Auersmacher
SV Auersmacher 1919 e.V. (Saarland)
Klaus Thiel, Vogesenstr. 21, 66271 Auersmacher
Tel. 06805/2418 o. 0176/48656783, klausthiel@freenet.de
Start: Sa., So. 07:00 - 13:00 Uhr (5, 10 km) und 07:00 - 12:00 Uhr (20 km)
Ruppertshofsaal, Ruppertstr. 42, 66271 Auersmacher, Bahnstation: Auersmacher
Sehenswert:
Saarlandtherme
-
1.6.
Geführte Tageswanderung "Wanderung rund um Friedenweiler", 5, 10 km
Friedenweiler
Wanderfreunde Titisee-Neustadt e.V. (Baden-Württemberg)
Christoph Hummel, Kupferhammer 14, 79822 Titisee-Neustadt
Tel. 07651/3763, Chr.Hummel@gmx.de
Start: Sa. 09:30 Uhr
Haus des Gastes Friedenweiler, Peter-Thumb.-Str.16, 79877 Friedenweiler
Ausschreibung
-
1./2.6.
Wandertag, 5, 10, 20 km
Weyer
SC 1947 Weyer e.V., Abt. Wandern (Unterfranken)
Stefan Michler, Langgasse 23, 97490 Poppenhausen
Tel. 09725/259307, katharina.michler@online.de
Start: Sa. 16:00 - 18:00 Uhr, So. 06:00 - 12:00 Uhr
Sportgelände SC 47 Weyer, Grettstadter Weg 10, 97469 Weyer
Ausschreibung
-
1.6.
Geführte Tageswanderung "Der Münchner Süden", 8, 42 km
München
Wandergruppe "Münchner Zug-Vögel 2019" (München-Oberbayern)
Lothar Kunz, Ottilienstr. 28, 81827 München
Tel. 089/43759590, lothar-kunz56@t-online.de
Start: Sa. 10:00 Uhr (8 km) und 07:00 Uhr (42 km)
Schule am Hollerbusch, Mangfallplatz, 81547 München, Bahnstation: München Mangfallplatz
Ausschreibung
Sonstige Info: Muchasing - Marathon Cup 2024
-
5.6.
Geführte Tageswanderung "Staffelsteiner Mittwochswanderung", 5, 12 km
Bad Staffelstein
TSV 1862 Küps e.V., Abt. Wandern (Oberfranken)
Jochen Pils, Wallweg 14, 96328 Küps
Tel. 0151/51057973, jopi@jochen-pils.de
Start: Mi. 15:00 Uhr
Angerseehütte, Am Ochsenanger 7, 96231 Bad Staffelstein
-
7.6.
Wandertag, mit Kinder- und Jugendwandertag "Unicef-Wanderwoche 2024", 5, 10 km
Sörup
Wandergruppe THW Sörup e.V. (Schleswig-Holstein)
Hannelore Meyer, Dorfstraße 18, 24975 Husby
Tel. 04634/759, Fax: 04634/936798, bernd-rudolf-meyer@t-online.de
Start: Fr. 14:00 - 17:00 Uhr
THW-Unterkunft, Schulstraße 40, 24966 Sörup, Bahnstation: Sörup
Ausschreibung
-
8.6.
Geführte Tageswanderung "Unicef-Wanderungen 2024", 5, 10 km
Trappenkamp
Landesverband Schleswig-Holstein/Hamburg/Mecklenburg-Vorpommern (Schleswig-Holstein)
Roswita Martschin, Kurlandstraße 3d, 24610 Trappenkamp
Tel. 04323/3936, rrmartschin@t-online.de
Start: Sa. 10:30 Uhr (5 km) und 10:00 Uhr (10 km)
Volkshochschule Trappenkamp, Goethestraße 1, 24610 Trappenkamp, Bahnstation: Rickling
Ausschreibung
-
9.6.
Geführte Tageswanderung "Unicef-Wanderungen 2024", 5, 10 km
Trappenkamp
Landesverband Schleswig-Holstein/Hamburg/Mecklenburg-Vorpommern (Schleswig-Holstein)
Roswita Martschin, Kurlandstraße 3d, 24610 Trappenkamp
Tel. 04323/3936, rrmartschin@t-online.de
Start: So. 10:30 Uhr (5 km) und 10:00 Uhr (10 km)
Volkshochschule Trappenkamp, Goethestraße 1, 24610 Trappenkamp, Bahnstation: Rickling
Ausschreibung
-
8./9.6.
Wandertag, barrierefrei "6. Ostfriesischer Freiheitsmarsch", 5, 10, 23, 42 km
Aurich
Männer-Turn-Verein Aurich von 1862 e.V. (Niedersachsen)
Andreas Epple, Berliner Ring 51, 26603 Aurich
Tel. 0173///3124772, andreas.epple61@gmail.com
Start: Sa., So. 14:00 - 15:00 Uhr (5 km) und 13:00 - 14:00 Uhr (10 km) und 10:00 - 11:00 Uhr (23 km) und 07:00 - 08:00 Uhr (42 km)
Auricher Hafen, Hasseburger Straße, 26603 Aurich
Sehenswert:
Auricher Hafen, Kloster Ihlow, Upstalsboom Tannenhausen
-
8.6.
Geführte Tageswanderung "Von Haferkästen und Talsperren", 7, 13, 20 km
Radevormwald
Wandergruppe Dhünn 1980 e.V. (Nordrhein-Westfalen)
Joachim Kutzner, Hartkopsbever 14, 42499 Hückeswagen
Tel. 0160/98717582 o. 02192/9376724, joachim_kutzner@t-online.de
Start: Sa. 10:00 Uhr
"Landhaus Filde", Filde 9, 42477 Radevormwald
Ausschreibung
Sonstige Info: "Landhaus Filde" Tel. 02192/1024
-
8./9.6.
Wandertag "Wandern im schönen Netpherland", 5, 10, 15, 20 km
Netphen-Deuz
Polizeisportgemeinschaft Siegerland, Abt. Wandern (Nordrhein-Westfalen)
Brigitte Beyer, Calvinstr. 9, 57074 Siegen
Tel. 0271/2318858 o. 0151/40542849, PSG.BrigitteBeyer@t-online.de
Start: Sa., So. 07:00 - 13:00 Uhr (5, 10 km) und 07:00 - 11:00 Uhr (15, 20 km)
AWO-Gelände, Weiherdamm 3, 57250 Netphen-Deuz, Bahnstation: Siegen-Weidenau
-
9.6.
Wandertag "Wandern im Einrich", 5, 10, 20 km
Allendorf
Einricher Wanderfreunde 1990 e.V. Allendorf (Rheinland-Pfalz)
Kurt Stricker, Am Stollen 3, 65597 Hünfelden
Tel. 06438/9236088 o. 0170/2820857, Einricherwanderfreunde-Allendorf@gmx.de
Start: So. 07:00 - 13:00 Uhr (5, 10 km) und 07:00 - 12:00 Uhr (20 km)
Sporthalle SV Gutenacker, Triebstr., 56370 Gutenacker
Ausschreibung
-
8./9.6.
Wandertag "Endlich wieder ab ins Ostertal", 5, 10, 20 km
Neunkirchen
Svgg Hangard e.V. 1947 (Saarland)
Harald Martin, An der Ziegelhütte 22, 66540 Neunkirchen
Tel. 06821/51987 o. 0157/75429056, martin-nk5@t-online.de
Start: Sa., So. 07:00 - 13:00 Uhr
Ferraro-Sportpark, Höcherbergstr., 66540 Neunkirchen, Bahnstation: Neunkirchen
Sehenswert:
Aussichtsturm Ottweiler, Sinnesbänke Lichtenkopf
-
8./9.6.
Wandertag, barrierefrei, 5, 11, 20 km
Wolfschlugen
TSV Wolfschlugen e.V. (Baden-Württemberg)
Monika Stauber, Kirchstr. 31/2, 72649 Wolfschlugen
Tel. 07022/56150, monika.stauber@tsv-wolfschlugen.de
Start: Sa., So. 07:00 - 13:00 Uhr
Turn- u. Festhalle, Ulrichstr. 3, 72649 Wolfschlugen, Bahnstation: Nürtingen
-
9.6.
Wandertag, barrierefrei, 5, 10 km, Radfahren, 28 km
Kappel-Grafenhausen
Volkssportfreunde Grafenhausen e.V. (Baden-Württemberg)
Reinhard Schwarz, Friedrichstr. 14, 77966 Kappel-Grafenhausen
Tel. 07822/6524, reinhard.schwarz.grafenhausen@gmail.com
Start: So. 07:00 - 13:00 Uhr (5, 10 km) und R 07:00 - 13:00 Uhr (28 km)
Festhalle Grafenhausen, Tramweg 11, 77966 Kappel-Grafenhausen, Bahnstation: Orschweier
-
8.6.
Geführte Tageswanderung Heinz Reiser, 5, 10 km
Neunkirchen am Brand
Wanderfreunde Neunkirchen e.V. (Mittelfranken)
Heinz Reiser, Ollenhauerstr. 3, 90542 Eckental
Tel. 01708313627, reiser-h@t-online.de
Start: So., Sa. 10:00 Uhr
Gasthaus zur Ludwigshöhe, Adlitz 12, 91080 Marloffstein
-
9.6.
Wandertag "Na Tour und Wein im Stettener Stein", 6, 10 km
Stetten
SpVgg Stetten 1946 e.V., Abt. Wandern (Unterfranken)
Reinhard Kimmel, Buchenhöllstr. 1, 97753 Karlstadt-Stetten
Tel. 09360/319, r.kimmel@gmx.de
Start: So. 09:00 - 15:00 Uhr
Winzerkeller Stetten, Urbanusstraße 29, 97753 Karlstadt-Stetten, Bahnstation: Karlstadt
Ausschreibung
Sonstige Info: "Benefizveranstaltung zugunsten des Mukoviszidose e.V."
-
8./9.6.
Wandertag, mit Kinder- und Jugendwandertag "Wandern in Taufkirchens Süden", 6, 10, 20 km
Taufkirchen/Vils
Kinder- und Familienangebot: Rätsel auf der Strecke
Wanderfreunde ”Himolla” e.V. Taufkirchen (Niederbayern)
Eva-Maria Krämer, Kleinköchlham 2 1/2, 84416 Taufkirchen
Tel. 0176/56569228, kraemer.eva@web.de
Start: Sa., So. 07:00 - 11:00 Uhr
Bürgersaal der Gemeinde Taufkirchen/Vils, Landshuter Straße 21, 84416 Taufkirchen/Vils, Bahnstation: S-Bahn Erding
Ausschreibung
-
9.6.
Geführte Tageswanderung "Isarfloßabfahrt", 6, 13 km
Wolfratshausen
Wanderfreunde "Warngau-Watschler" e.V. (München-Oberbayern)
Jürgen Tschischka, Friedenheimer Str. 26, 80687 München
Tel. 0151/22320758, tschischkaj@gmail.com
Start: So. 10:00 Uhr
S-Bahnstation, Bahnhofstr. 38, 82515 Wolfratshausen, Bahnstation: Wolfratshausen
Ausschreibung
Sehenswert:
Flößerdenkmal, Floßabfahrtsstelle, Isar
-
10.6.
Wandertag, mit Kinder- und Jugendwandertag "Unicef-Wanderwoche 2024", 5, 10 km
Mölln
Don Bosco-Haus Mölln (Schleswig-Holstein)
Beatrice Ehnes und Dennis Schöning, Pater-Lenner-Weg 1, 23870 Mölln
Tel. 04542/84700, wandern@donbosco-haus.de
Start: Mo. 14:00 - 17:00 Uhr
Don Bosco-Haus, Pater-Lenner-Weg 1, 23879 Mölln, Bahnstation: Mölln
Ausschreibung
-
12.6.
Geführte Tageswanderung "Wanderung zur Wachtenburg", 6, 12 km
Bad Dürkheim
Wanderfreunde Ludwigshafen/Rhein 1983 e.V. (Rheinland-Pfalz)
Uwe Kneibert, Dankwartweg 18, 67069 Ludwigshafen
Tel. 0621/661523 o. 0157/53129090, jumb-kneibert@t-online.de
Start: Mi. 13:30 Uhr (6 km) und 13:00 Uhr (12 km)
Vor dem Riesenfass auf dem Wurstmarktplatz, St. Michael Allee 1, 67098 Bad Dürkheim, Bahnstation: Bad Dürkheim
Ausschreibung
-
12.6.
Geführte Tageswanderung "Staffelsteiner Mittwochswanderung", 5, 12 km
Bad Staffelstein
TSV 1862 Küps e.V., Abt. Wandern (Oberfranken)
Jochen Pils, Wallweg 14, 96328 Küps
Tel. 0151/51057973, jopi@jochen-pils.de
Start: Mi. 15:00 Uhr
Angerseehütte, Am Ochsenanger 7, 96231 Bad Staffelstein
-
16.6.
Wandertag, mit Kinder- und Jugendwandertag, 5, 10, 15 km
Mölln
Wanderverein ”Auf Eulenspiegels Spuren” Mölln e.V. (Schleswig-Holstein)
Bruno Tank, Berliner Straße 132, 23879 Mölln
Tel. 04542/1416 o. 01525/2300933, Fax: 04542/1416, aesmoelln@kabelmail.de
Start: So. 09:00 - 12:30 Uhr
Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, 23879 Mölln, Bahnstation: Mölln
Ausschreibung
-
15.6.
Wandertag "24. Scharnhorst-Marsch", 10, 20, 25 km
Hagenburg am Steinhuder Meer, Steinhude
Reservistenverband, Landesgruppe Niedersachsen (Niedersachsen)
Klaus Ballhause, Hans-Böckler-Allee 18, 30173 Hannover
Tel. 0511/2836927 o. 0511/815330, Fax: 0511/815491, hannover@reservistenverband.de
Start: Sa. 07:00 - 09:00 Uhr
Neue Feuerwache, Am Breiten Graben 14, 31558 Hagenburg am Steinhuder Meer
Sonstige Info: Ziel: Steinhude, zu den abgestellten PKW's wird ein Pendelverkehr eingerichtet
Sehenswert:
Uferwanderung entlang des Steinhuder Meeres mit Bootsüberquerung
-
16.6.
Wandertag "Wandern im Nordpfälzer Bergland", 4, 7, 12, 21, 42 km
Schiersfeld
Wanderfreunde Schiersfeld e.V. (Rheinland-Pfalz)
Renate Kauth, Große Bergstr. 6, 67823 Schiersfeld
Tel. 06362/1423 o. 0152/26194639, renate-kauth@web.de
Start: So. 07:30 - 12:00 Uhr (4, 7, 12 km) und 07:00 - 11:30 Uhr (21 km) und 06:00 - 08:30 Uhr (42 km)
Dorfgemeinschaftshaus, Bismarckstr. 11, 67823 Schiersfeld, Bahnstation: Alsenz
Ausschreibung
-
16.6.
Geführte Tageswanderung "Auf dem Lüdertaler", 6, 12 km
Großenlüder
Natur- u. Wanderfreunde Großenlüder 1992 e.V. (Hessen)
Walter Motz, Lauterbacher Str. 21, 36137 Großenlüder
Tel. 06648/8620, walter.motz@t-online.de
Start: So. 10:00 Uhr
Gasthaus "Zum Hirsch", Lauterbacher Str. 16, 36137 Großenlüder, Bahnstation: Großenlüder
Sehenswert:
Langenbergkapelle
-
16.6.
Geführte Tageswanderung "Wanderung am Bergwerk Reden", 5, 11 km
Landsweiler-Reden
Wanderverein ”Frei Weg” Hühnerfeld e.V. (Saarland)
Joachim Groß, An Heinrichshaus 27, 66287 Quierschied
Tel. 0152/04570354, gross.quierschied@t-online.de
Start: So. 10:30 Uhr
Bistro Redener Hannes, Am Bergwerk Reden 10, 66578 Schiffweiler
Ausschreibung
Sehenswert:
Itzenplitzer Weiher
-
15.6.
Geführte Tageswanderung "Ortenauer Weinschleife" Haslach Tiergarten, 12 km
Oberkirch-Haslach
Wanderfreunde Reichenbach-Gengenbach e.V. (Baden-Württemberg)
Albert Huber, Eckweg 4, 77767 Appenweier
Tel. 07805/1030 o. 0170/4765141, huber-appenweier@t-online.de
Start: Sa. 10:00 Uhr
Sportplatz, Maienstr., 77704 Oberkirch-Haslach
-
16.6.
Wandertag, 5, 10 km
Ebhausen-Rotfelden
Wanderverein Rotfelden u. Umg. e.V. (Baden-Württemberg)
Waltraud Süßer, Stöckweg 5, 72224 Ebhausen-Rotfelden
Tel. 07054/2386, info@wanderverein.com
Start: So. 07:00 - 13:00 Uhr
Gemeindehalle Rotfelden, Lerchenweg 21a, 72224 Ebhausen-Rotfelden, Bahnstation: Wildberg
Ausschreibung
-
16.6.
Wandertag "Panoramawandertag", 6, 11, 15 km
Eisenbach
Wanderfreunde Titisee-Neustadt e.V. (Baden-Württemberg)
Christoph Hummel, Am Kupferhammer 14, 79822 Titisee-Neustadt
Tel. 07651/3763 o. 0175/4139108, info@wanderfreunde-titisee-neustadt.de
Start: So. 07:30 - 12:00 Uhr
Wolfwinkelhalle Eisenbach, Bei der Kirche 6, 79871 Eisenbach, Bahnstation: Neustadt
Ausschreibung
-
16.6.
Geführte Tageswanderung "Waldklingen in Murrhardt", 6, 11 km
Murrhardt
Berg- u. Wanderfreunde Allmersbach im Tal e.V. (Baden-Württemberg)
Jürgen Burr, Sonnenhalde 13, 71573 Allmersbach i. T.
Tel. 07191/57589, info@wanderfreundeallmersbach.de
Start: So. 10:00 Uhr
Parkplatz Festhalle, Helmut-Götz-Str. 3, 71540 Murrhardt
-
15./16.6.
Wandertag "Wandern durchs Holzland" (Kopie), 6, 10 km
Ruppertszell
Wanderfreunde Ruppertszell (Schwaben)
Siegfried Märtl, Pranst 35, 86576 Schiltberg
Tel. 08259/245
Start: Sa., So. 06:00 - 12:00 Uhr
Vereinsheim, Kirchweg 2, 86576 Ruppertszell, Bahnstation: Petershausen u. Aichach
-
16.6.
Geführte Tageswanderung "Anglerseewanderung", 6, 10 km
Viereth OT Trunstadt
Wanderfreunde Aurachtal e.V. (Oberfranken)
Heinrich Wicht, Waizendorfer Straße 9, 96135 Stegaurach
Tel. 0951/290623, elke.helmreich@web.de
Start: So. 10:00 Uhr
Sportgaststätte, Alte Mainstraße 19, 96191 Viereth OT Trunstadt
-
15.6.
Geführte Tageswanderung, 5, 10 km
Leinburg
Wanderfreunde 1985 Leinburg u. Umg. (Mittelfranken)
Horst Ring, Haidelbacher Str. 19, 91227 Leinburg
Tel. 09120/6108, horst.karola.ring@googlemail.com
Start: Sa. 09:00 Uhr
Wanderhütte der Wanderfreunde, Büchenstockweg, 91227 Leinburg-Unterhaidelbach
-
15./16.6.
Wandertag "Wandertag in und um Hirschau", 5, 10 km
Hirschau
Wanderfreunde Hirschau (Oberpfalz)
Christian Renner, Am Bachrain 16, 92242 Hirschau
Tel. 09622/717507 o. 0170/6496433, info@wanderfreunde-hirschau.de
Start: Sa., So. 07:00 - 11:00 Uhr
Sportheim des Conrad Sportvereins, Lindenweg 15, 92242 Hirschau
Sehenswert:
Monte Kaolino
-
19.6.
Geführte Tageswanderung "Staffelsteiner Mittwochswanderung", 5, 12 km
Bad Staffelstein
TSV 1862 Küps e.V., Abt. Wandern (Oberfranken)
Jochen Pils, Wallweg 14, 96328 Küps
Tel. 0151/51057973, jopi@jochen-pils.de
Start: Mi. 15:00 Uhr
Angerseehütte, Am Ochsenanger 7, 96231 Bad Staffelstein
-
21.6.
Wandertag, mit Kinder- und Jugendwandertag "Jubiläumswanderung 50 Jahre Wanderfreunde Lindewitt", 5, 10 km
Großenwiehe
Wanderfreunde Lindewitt e.V. (Schleswig-Holstein)
Kerstin Rieck, x, x x
Tel. 04604/989964, info@wanderfreunde-lindewitt.de
Start: Fr. 15:00 - 18:00 Uhr
Feuerwehrgerätehaus Großenwiehe, Bredstedter Straße 17, 24969 Großenwiehe, Bahnstation: Flensburg
Ausschreibung
-
22.6.
Geführte Tageswanderung "8. Adelheidsdorfer Leistungsmarsch", 6, 10 km
Adelheidsdorf
Berg- u. Wanderfreunde '97 Niedersachsen Peine e.V. (Niedersachsen)
Maik Kronhort, Dalldorfer Straße 18, 38536 Meinersen
Tel. 05372/4931222, berg.u.wf.97.peine@gmx.de
Start: Sa. 10:00 Uhr
Weisses Moor, Weisses Moor 1, 29352 Adelheidsdorf
-
22.6.
Geführte Tageswanderung 25 Jahre "Gut Fuß" Jubiläumswanderung, 6, 12 km
Nettersheim
Wanderclub ”Gut Fuß” e.V. Bad Münstereifel (Nordrhein-Westfalen)
Paul-Josef Vilz, Grabenweg 6, 53947 Nettersheim
Tel. 02486/8018966 o. 0170/6254785, Wanderclub-Gut-Fuss@gmx.de
Start: Sa. 10:00 Uhr
Parkplatz Zutendaal, Bahnhofstraße 11-15, 53947 Nettersheim
Ausschreibung
-
22.6.
Geführte Tageswanderung "Zur Hängeseilbrücke Geierlay", 7, 16 km
Mittelstrimmig
Heimat- u. Verkehrsverein Mittelstrimmig e.V. (Rheinland-Pfalz)
Helmut Adams, Weiherstr. 22, 56858 Reidenhausen
Tel. 06545/910562, h.adamsrense@gmail.com
Start: Sa. 09:30 Uhr (7 km) und 09:00 Uhr (16 km)
Schutzhütte "Schockwald", An der L 202, 56858 Mittelstimmig, Bahnstation: Treis-Karden
Ausschreibung
Sehenswert:
Geierlay Hängeseilbrücke
-
23.6.
Wandertag, 5, 10 km
Morbach Bischofsdhron
Wanderfreunde Bischofsdhron e.V. (Rheinland-Pfalz)
Simone Leis, In den Redeln 5, 54497 Morbach-Bischofsdhron
Tel. 06533/1823140 o. 0175/2750134, silei75@t-online.de
Start: So. 07:00 - 13:00 Uhr
Gemeindehaus Bischofsdhron, Zur Rau 2, 54497 Bischofsdhron
Ausschreibung
-
22./23.6.
Wandertag "Rund um den Otzberg im Odenwald", 5, 10, 20 km
Otzberg-Hering
Wandervögel Hering 1989 e.V. (Hessen)
Willi Bohländer, Brensbacher Str. 22, 64354 Reinheim
Tel. 06162/9694260 o. 01514/2325018, willi.bohlaender@gmx.de
Start: Sa. 07:00 - 13:00 Uhr (5, 10 km) und 07:00 - 12:00 Uhr (20 km), So. 07:00 - 12:00 Uhr
Sportheim SV 49 Hering, Außerhalb 20, 64853 Otzberg-Hering
Sehenswert:
Veste Otzberg mit Blick in Richtung Taunus, Spessart und Odenwald
-
22.6.
Wandertag "1. Nachmittagswanderung", 6, 12 km
Vogtsburg-Achkarren
Wanderfreunde Vogtsburg im Kaiserstuhl e.V. (Baden-Württemberg)
Bianca Kern, Fischergasse 42, 79235 Vogtsburg
wanderfreundevogtsburg@web.de
Start: Sa. 13:00 - 17:30 Uhr
Castelberghütte Achkarren, Hinterkirch 14, 79235 Vogtsburg-Achkarren
Ausschreibung
-
23.6.
Geführte Tageswanderung "Wendelinusrunde", 8, 12 km
Dietingen
Wanderverein Rottweil-Bühlingen u. Umgebung e.V. (Baden-Württemberg)
Harald Goldenstein, Dahlienstr. 16, 78661 Dietingen
Tel. 0171/8098456, harald.goldenstein@t-online.de
Start: So. 10:00 Uhr
Waaghäusle Böhringen, Schlichemstr., 78661 Dietingen
-
22.6.
Geführte Tageswanderung, nur Abendwanderung "Nachtmarathon", 42 km
Nürnberg
Freie Flotte Füße Franken (Oberfranken)
Anke Förtsch, Beuerfelderstraße 1, 96484 Meeder
Tel. 09566/1564 o. 0171/2385127, 4f-2017@gmx.de
Start: Sa. 20:00 Uhr
Parkplatz 25/26, Beuthenerstr., 90427 Nürnberg
Ausschreibung
-
23.6.
Wandertag "25 Jahre Wanderfreunde Winzer", 5, 10 km, Radfahren, 40 km
Winzer
Wanderfreunde Winzer e.V. (Niederbayern)
Robert Ritzinger-Schmid, Am Gföhret 3, 94577 Winzer
, kontakt@wanderfreunde-winzer.de
Start: So. 07:00 - 11:00 Uhr (5, 10 km) und R 07:00 - 11:00 Uhr (40 km)
Bauhof Winzer, Ottach 3, 94577 Winzer
-
22.6.
Geführte Tageswanderung "Wandern im Würmtal", 6, 11 km
Gauting
Globetrotter Wander-Club München e.V. (München-Oberbayern)
Herbert Rederer, Euckenstr. 7, 81369 München
Tel. 089/7600457, info-globetrotter-wanderclub@gmx.de
Start: Sa. 10:00 Uhr
S-Bahnhof Gauting, Bahnhofplatz 25, 82131 Gauting, Bahnstation: Gauting
Ausschreibung
-
26.6.
Geführte Tageswanderung "Staffelsteiner Mittwochswanderung", 5, 12 km
Bad Staffelstein
TSV 1862 Küps e.V., Abt. Wandern (Oberfranken)
Jochen Pils, Wallweg 14, 96328 Küps
Tel. 0151/51057973, jopi@jochen-pils.de
Start: Mi. 15:00 Uhr
Angerseehütte, Am Ochsenanger 7, 96231 Bad Staffelstein
-
30.6.
Geführte Tageswanderung "Die HAARD - Erholsam und Schön", 5, 10 km
Datteln
”Haard-Trapper” Wanderfreunde Datteln 1986 e.V. (Nordrhein-Westfalen)
Aribert Grytzan, Bülowstr. 23, 45711 Datteln
Tel. 02363/31765 o. 01725671477, Chef-Trapper@t-online.de
Start: So. 09:00 Uhr
Waldparkplatz Katenkreuz, Redder Straße, 45711 Datteln
Ausschreibung
-
30.6.
Wandertag, 6, 10, 20 km
Bockenau
TSV Bockenau 04, Wanderabteilung (Rheinland-Pfalz)
Alois Mayer, Waldböckelheimer Str. 4, 55595 Bockenau
Tel. 06758/8326 o. 0171/3173676, Anja.Mayer@kabelmail.de
Start: So. 08:00 - 14:00 Uhr (6, 10 km) und 08:00 - 13:00 Uhr (20 km)
Bockenauer-Schweiz-Halle, Waldböckelheimer Str. 19, 55595 Bockenau
Ausschreibung
-
30.6.
Wandertag, barrierefrei "Wandern im Bohnental", 5, 10, 15 km
Schmelz-Limbach
Wanderclub ”Kilometerfresser” Schmelz (Saarland)
Gerhard Laux, Heimlinger Str. 8, 66679 Losheim am See
Tel. 06872/8888299 o. 0175/7633833
Start: So. 07:00 - 14:00 Uhr (5, 10 km) und 07:00 - 13:00 Uhr (15 km)
Talbachhalle, Am Sportplatz, 66839 Schmelz-Limbach, Bahnstation: Lebach
Ausschreibung
-
30.6.
Wandertag, 5, 10 km
Ittlingen
Musik-Wanderverein ”Edelweiß” e.V. Ittlingen (Baden-Württemberg)
Peter Keitel, Sinsheimer Str. 30, 75031 Eppingen
Tel. 0171/5284769, peterkeitel@mwvedelweiss.de
Start: So. 08:00 - 14:00 Uhr
Festhalle, Hauptstr. 105, 74930 Ittlingen, Bahnstation: Ittlingen
Ausschreibung
-
29.6.
Geführte Tageswanderung Rund um das Steinbrüchlein, 5, 10 km
1.Nürnberger Volkslaufclub
1. Nürnberger Volkslaufclub 1969 e.V. (Mittelfranken)
Rudolf Schweininger, Am Brünnfeld 60, 90513 Zirndorf
Tel. 0911/698065, Fax: 0911/9693678, rudolf.schweininger@arcor.de
Start: Sa. 10:00 Uhr
Gaststätte Steinbrüchlein, Am Steinbrüchlein, 90455 Nürnberg
-
30.6.
Wandertag "Rund um den Holzweg", 5, 10 km
Eschenbach
Wanderfreunde Grafenwöhr u. Umg. e.V. (Oberpfalz)
Karl-Heinz Lehner, Schulstr. 53, 92690 Pressath
Tel. 0157/53315228 o. 0151/53315228
Start: So. 07:00 - 12:00 Uhr
Kleintierzüchterheim Eschenbach, Alter Wiesenweg 2, 92676 Eschenbach
Ausschreibung
-
3.7.
Geführte Tageswanderung "Staffelsteiner Mittwochswanderung", 5, 12 km
Bad Staffelstein
TSV 1862 Küps e.V., Abt. Wandern (Oberfranken)
Jochen Pils, Wallweg 14, 96328 Küps
Tel. 0151/51057973, jopi@jochen-pils.de
Start: Mi. 15:00 Uhr
Angerseehütte, Am Ochsenanger 7, 96231 Bad Staffelstein
-
6./7.7.
Wandertag, mit Kinder- und Jugendwandertag, 5, 10, 15 km, Radfahren, 25 km
Joldelund
Wanderfreunde ”Rund um den Kammberg” Joldelund v. 1980 e.V. (Schleswig-Holstein)
Egon Boysen, Mühlenweg 8, 25862 Joldelund
Tel. 04673/1326, info@wanderverein-joldelund.de
Start: Sa., So. 09:00 - 13:00 Uhr (5, 10 km) und 09:00 - 12:00 Uhr (15 km) und R 09:00 - 13:00 Uhr (25 km)
Schul- u. Sportzentrum, Schulstraße 4, 25862 Joldelund, Bahnstation: Bredstedt
Ausschreibung
-
7.7.
Wandertag "Vandreforeningen Fodslaw von Schleswig bis Viborg (DK)", 50 km
Schleswig
Landesverband Schleswig-Holstein/Hamburg/Mecklenburg-Vorpommern (Schleswig-Holstein)
Wolfgang Johannsen, Waitzstraße 28, 24937 Flensburg
Tel. 0461/20583, wolfgang.johannsen@t-online.de
Start: So. 07:00 Uhr
Slesvig Idraetsforening, Husumer Straße 72, 24837 Schleswig, Bahnstation: Schleswig
Sonstige Info: Vandreforeningen Fodslaw von Schleswig (300 km) bis Viborg (DK)
-
6./7.7.
Wandertag, barrierefrei "Rheintalwanderung", 5, 10, 20 km
Oberwesel-Langscheid
Heimatverein ”Rheingold” Langscheid e.V. (Rheinland-Pfalz)
Willi Liesenfeld, Pfalzgrafenstr. 54, 55430 Oberwesel
Tel. 06744/7212, willi_liesenfeld@t-online.de
Start: Sa., So. 07:00 - 13:00 Uhr
Gemeindehaus Langscheid, Bacharacher Str. 8, 55430 Oberwesel-Langscheid, Bahnstation: Oberwesel
-
6./7.7.
Wandertag, barrierefrei "Rund um den Bartenberg", 5, 10 km
Saarbrücken-Dudweiler
Wanderverein Dudweiler/Saar 1972 e.V. (Saarland)
Günther Schreck, Deutschherrenstr. 66, 66117 Saarbrücken
schreck-guenther@outlook.de
Start: Sa., So. 08:00 - 14:00 Uhr
Kulturgemeinschaft Pfaffenkopf, Rentrischer Str. 42, 66125 Saarbrücken-Dudweiler
Sehenswert:
Schwarzenberg mit Schwarzenberg-Turm
-
6.7.
Geführte Tageswanderung "Schönbuch-Marathon", 7, 13, 42 km
Rottenburg-Oberndorf
Natur- und Wanderfreunde Rottenburg am Neckar und Umgebung e.V. (Baden-Württemberg)
Martin Körner, Bodelschwinghweg 6, 72108 Rottenburg am Neckar
Tel. 07472/281224 o. 0151/46257429, koerner.martin@web.de
Start: Sa. 09:30 Uhr (7, 13 km) und 06:30 Uhr (42 km)
Sportheim SV Oberndorf, Wendelsheimer Str. 51, 72108 Rottenburg-Oberndorf
Ausschreibung
-
6.7.
Geführte Tageswanderung "Sommerwanderung am Randen", 5, 10 km
Tengen-Büsslingen
Wanderfreunde Titisee-Neustadt e.V. (Baden-Württemberg)
Josef Ritzi, Körbelstr.8, 78250 Tengen-Büsslingen
Tel. 07736/349, Chr.Hummel@gmx.de
Start: Sa. 10:30 Uhr
Gasthaus Kranz, Zollstr.12, 78250 Tengen-Büsslingen
Ausschreibung
-
7.7.
Wandertag, 5, 10 km, Radfahren, 25, 50 km
Holzheim-Neuhausen
RV ”Wanderlust” Neuhausen-Holzheim e.V. (Baden-Württemberg)
Otto Teltschik, Raiffeisenstr. 36, 89291 Holzheim
Tel. 07302/4259
Start: So. 07:00 - 13:00 Uhr (5, 10 km) und R 07:00 - 13:00 Uhr (25, 50 km)
Radlerheim Neuhausen, Steigackerweg 2, 89291 Holzheim-Neuhausen
-
7.7.
Wandertag, barrierefrei "Sommerwandertag", 5, 10, 20 km
Ölbronn-Dürrn
1. FC Dürrn e.V. (Baden-Württemberg)
Björn Mayer, Friedenstr. 12, 75248 Ölbronn-Dürrn
Tel. 0152/21933951, bjoernmayer56@gmail.com
Start: So. 07:00 - 13:00 Uhr (5, 10 km) und 07:00 - 12:00 Uhr (20 km)
Gemeindehalle, Wiesenstr. 16, 75248 Ölbronn-Dürrn, Bahnstation: Ölbronn
-
7.7.
Geführte Tageswanderung "Hertelsleite", 5, 10 km
Schwarzenbach
Wanderfreunde Schwarzenbach e.V. (Oberfranken)
Karl-Heinz Bär, Brunnengasse 31, 95126 Schwarzenbach/Saale
Tel. 09284/8750 o. 0171/8951319, baer.k.h@t-online.de
Start: So. 09:30 Uhr
Start: Rathaushof, Ziel: Stübla Marktplatz 3, Ludwigstr. 4, 95126 Schwarzenbach
Ausschreibung
-
6.7.
Geführte Tageswanderung "Göritzenquelle entdecken", 5, 12 km
Sonnefeld
1. Nürnberger Volkslaufclub 1969 e.V. (Mittelfranken)
Rudolf Schweininger, Am Brünnfeld 60, 90513 Zirndorf
Tel. 0911/698065, Fax: 0911/698065, rudolf.schweininger@arcor.de
Start: Sa. 10:00 Uhr
Domänen Parkplatz, Martin-Luther-Str., 96242 Sonnefeld
-
6./7.7.
Wandertag, 5, 10 km
Ilmmünster
Wanderfreunde Ilmmünster e.V. (München-Oberbayern)
Peter Winkelmair, Blumenstraße 8, 85304 Ilmmünster
Tel. 08441/72926, PWinkelmair@web.de
Start: Sa. 07:00 - 13:00 Uhr, So. 07:00 - 12:00 Uhr
Vereinsheim, Am Sportplatz 3, 85304 Ilmmünster, Bahnstation: Reichertshausen
Sehenswert:
Basilika Ilmmünster, Kirche Herrnrast
-
7.7.
Geführte Tageswanderung "Wandern an der Isar", 5, 10 km
München
Globetrotter Wander-Club München e.V. (München-Oberbayern)
Herbert Rederer, Euckenstr. 7, 81369 München
Tel. 089/7600457, info-globetrotter-wanderclub@gmx.de
Start: So. 10:00 Uhr
U-Bahnhof Thalkirchen Aufgang Tierpark, Schäftlarnstr. 181, 81371 München, Bahnstation: Thalkirchen
Ausschreibung
-
10.7.
Geführte Tageswanderung "Staffelsteiner Mittwochswanderung", 5, 12 km
Bad Staffelstein
TSV 1862 Küps e.V., Abt. Wandern (Oberfranken)
Jochen Pils, Wallweg 14, 96328 Küps
Tel. 0151/51057973, jopi@jochen-pils.de
Start: Mi. 15:00 Uhr
Angerseehütte, Am Ochsenanger 7, 96231 Bad Staffelstein
-
14.7.
Geführte Tageswanderung "Gysenbergpark - ein Wandererlebnis", 6, 12, 17 km
Herne
”Haard-Trapper” Wanderfreunde Datteln 1986 e.V. (Nordrhein-Westfalen)
Aribert Grytzan, Bülowstr. 23, 45711 Datteln
Tel. 02363/31765 o. 01725671477, Chef-Trapper@t-online.de
Start: So. 09:00 Uhr
Parkplatz Gysenbergpark, Am Revierpark, 45627 Herne
Ausschreibung
-
13./14.7.
Wandertag, barrierefrei "Wandern in Oberschwaben", 6, 11, 21 km
Aulendorf
Förderverein Radsport und Wandern e.V. Aulendorf (Baden-Württemberg)
Jochen Albrecht, Im Paul-Klee-Weg 3, 88326 Aulendorf
Tel. 07525/7620, jalbrecht2@freenet.de
Start: Sa. 08:00 - 13:00 Uhr, So. 07:00 - 12:00 Uhr
Stadthalle Aulendorf, Graf-Erwin-Str. 7, 88326 Aulendorf, Bahnstation: Aulendorf
-
13.7.
Geführte Tageswanderung "Durbacher Weinpanorama", 15 km
Durbach
Wanderfreunde Reichenbach-Gengenbach e.V. (Baden-Württemberg)
Albert Huber, Eckweg 4, 77767 Appenweier
Tel. 07805/1030 o. 0170/4765141, huber-appenweier@t-online.de
Start: Sa. 10:00 Uhr
Festplatz, Grol 10, 77770 Durbach
-
14.7.
Wandertag "Wandern in und um die Wutachschlucht", 5, 10 km
Löffingen-Göschweiler
SV Göschweiler e.V. (Baden-Württemberg)
Elmar Matt, Rohrstr. 15, 79877 Rötenbach
Tel. 07654/807664 o. 0152/02006025, elmar.matt@gmx.net
Start: So. 07:00 - 13:00 Uhr
Bürgersaal, Hinterhäuser Str. 7, 79843 Löffingen-Göschweiler, Bahnstation: Löffingen
-
14.7.
Geführte Tageswanderung "Wandern an der Mainschleife", 6, 10 km
Sommerach
Wanderfreunde Aurachtal e.V. (Oberfranken)
Heinrich Wicht, Waizendorfer Straße 9, 96135 Stegaurach
Tel. 0951/290623, Elke.Helmreich@web.de
Start: So. 10:00 Uhr
Parkplatz am Schwarzacher Tor, Schwarzacher Straße 17, 97334 Sommerach
-
13.7.
Geführte Tageswanderung, 5, 10 km
Leinburg
Wanderfreunde 1985 Leinburg u. Umg. (Mittelfranken)
Horst Ring, Haidelbacher Str. 19, 91227 Leinburg
Tel. 09120/6108, horst.karola.ring@googlemail.com
Start: Sa. 09:00 Uhr
Wanderhütte Leinburg, Büchenstockweg, 91227 Leinburg-Unterhaidelbach
-
14.7.
Geführte Tageswanderung "Durch den Dietramszeller Wald", 7, 10 km
Dietramszell
Isartal-Wanderer Geretsried e.V. (München-Oberbayern)
Marianne Foehlisch, Letten 3, 83670 Bad Heilbrunn
Tel. 0171/6930347, m-foehlisch@t-online.de
Start: So. 10:00 Uhr
Gasthof Peiß, Münchner Str. 24, 83623 Dietramszell
Sehenswert:
Baumfriedhof Waldesruh, Kapelle Maria Elend
-
17.7.
Geführte Tageswanderung "Staffelsteiner Mittwochswanderung", 5, 12 km
Bad Staffelstein
TSV 1862 Küps e.V., Abt. Wandern (Oberfranken)
Jochen Pils, Wallweg 14, 96328 Küps
Tel. 0151/51057973, jopi@jochen-pils.de
Start: Mi. 15:00 Uhr
Angerseehütte, Am Ochsenanger 7, 96231 Bad Staffelstein
-
20./21.7.
Wandertag, mit Kinder- und Jugendwandertag "Quer durch die Geest", 5, 10, 15, 20 km, Radfahren, 30 km
Lindewitt
Wanderfreunde Lindewitt e.V. (Schleswig-Holstein)
Kerstin Rieck, x, x x
Tel. 04604/989964, info@wanderfreunde-lindewitt.de
Start: Sa., So. 08:00 - 12:00 Uhr (5, 10, 15 km) und 08:00 - 11:00 Uhr (20 km) und R 08:00 - 12:00 Uhr (30 km)
Schule am Wald, Flensburger Straße 2, 24969 Lindewitt, Bahnstation: Flensburg
Ausschreibung
-
21.7.
Geführte Tageswanderung "Eilenriede", 5, 10 km
Kleefeld
Berg- u. Wanderfreunde '97 Niedersachsen Peine e.V. (Niedersachsen)
Maik Kronhort, Dalldorfer Straße 18, 38536 Meinersen
Tel. 05372/4931222, berg.u.wf.97.peine@gmx.de
Start: So. 09:00 Uhr
Eilenriede, Haubergstraße 17, 30625 Kleefeld
-
20.7.
Geführte Tageswanderung "25 Jahre IVV-Wandern in Bad Münstereifel", 6, 12 km
Bad Münstereifel
Wanderclub ”Gut Fuß” e.V. Bad Münstereifel (Nordrhein-Westfalen)
Paul-Josef Vilz, Grabenweg 6, 53947 Nettersheim
Tel. 02486/8018966 o. 0170/6254785, Wanderclub-Gut-Fuss@gmx.de
Start: Sa. 10:00 Uhr
Kurverwaltung am Bahnhof, Kölnerstraße 13, 53902 Bad Münstereifel
Ausschreibung
-
20.7.
Geführte Tageswanderung "Rund um Niederndorf", 5, 10, 15 km
Freudenberg-Niederndorf
Giebelwälder Natur- u. Wanderfreunde Niederndorf 95 e.V. (Nordrhein-Westfalen)
Guido Schröder, Wiesenstr. 3, 57258 Freudenberg
Tel. 0179/1055701, wanderfreunde-niederndorf@gmx.de
Start: Sa. 10:00 Uhr
Parkplatz an der Grillhütte, Uebachstr., 57258 Freudenberg-Niederndorf
-
20.7.
Wandertag, barrierefrei "Volkswandertag mit kulinarischer Bierwanderung", 6, 10 km
Ilbeshausen
TSV 1909 Ilbeshausen e.V., Abt. Volkswandern (Hessen)
Karin Klaebe, Buchenweg 8, 36355 Grebenhain-Ilbeshausen
Tel. 06643/7726, karin.klaebe@arcor.de
Start: Sa. 08:00 - 16:00 Uhr (6, 10 km) und 12:00 - 16:00 Uhr (6 km)
Sportplatz Hochwaldhausen, Waldstraße 35, 36355 Grebenhain-Ilbeshausen
Sonstige Info: Bierwanderung 6 km : Start 12.00 Uhr
Sehenswert:
Strecken im Geopark Vulkanregion Vogelsberg
-
21.7.
Geführte Tageswanderung "Sommer im Lüdertal", 6, 11 km
Großenlüder
Natur- u. Wanderfreunde Großenlüder 1992 e.V. (Hessen)
Walter Motz, Lauterbacher Str. 21, 36137 Großenlüder
Tel. 06648/8620, walter.motz@t-online.de
Start: So. 10:00 Uhr
Gasthaus "Zum Hirsch", Lauterbacher Str. 16, 36137 Großenlüder, Bahnstation: Großenlüder
Sehenswert:
Pfarrkirche Großenlüder
-
20./21.7.
Wandertag, 5, 10, 15, 20 km
Eppelborn-Bubach
SV Bubach-Calmesweiler 1917 e.V. (Saarland)
Horst-Günter Horras, Herrenachtstr. 7, 66571 Eppelborn-Bubach
Tel. 06881/87775 o. 0160/8977928, horst-guenter-horras@t-online.de
Start: Sa., So. 07:00 - 13:00 Uhr (5, 10 km) und 07:00 - 12:00 Uhr (15, 20 km)
Sportplatz OT Calmesweiler, Am Kindergarten, 66571 Eppelborn-Bubach, Bahnstation: Bubach
Ausschreibung
-
20./21.7.
Wandertag, barrierefrei "Sommermarsch 2024", 6, 10 km
Weilheim-Remetschwiel
Sport- und Wandergruppe Haagwald e.V. (Baden-Württemberg)
Jürgen Merk, Dorfstr. 23 b, 79809 Weilheim-Brunnadern
Tel. 07755/1537 o. 0174/3725944, j.m.merk@t-online.de
Start: Sa., So. 08:00 - 14:00 Uhr
Haagwaldhalle Remetschwiel, Waldhausstr. 3, 79809 Weilheim-Remetschwiel
-
21.7.
Geführte Tageswanderung "Geführte Stromberg Wanderung", 6, 11 km
Maulbronn-Zaisersweiher
SpVgg Zaisersweiher e.V. (Baden-Württemberg)
Axel Brüstle, August-Luppoldstr. 10, 75433 Zaisersweiher
Tel. 07043/950554, axel-bruestle-zaIsersweiher@t-online.de
Start: So. 10:00 Uhr
Vereinsheim SpVgg Zaisersweiher, Jahnstr. 19, 75433 Maulbronn-Zaisersweiher
-
20./21.7.
Wandertag, mit Kinder- und Jugendwandertag "Wandern rund um Mühlhausen", 6, 10 km
Mühlhausen
TSV Mühlhausen (Schwaben)
Johann Fischer, Miedering 1, 86444 Miedering
Tel. 08207/2112, h-c.fischer@t-online.de
Start: Sa., So. 06:00 - 12:00 Uhr
Schulhalle, Mühlweg 4, 86444 Affing
Ausschreibung
-
20.7.
Geführte Tageswanderung, 42 km
Bamberg
Freie Flotte Füße Franken (Oberfranken)
Anke Förtsch, Beuerfelderstraße 1, 96484 Meeder
Tel. 09566/1564 o. 0171/2385127, 4f-2017@gmx.de
Start: Sa. 07:00 Uhr
Parkplatz (gegenüber von Seniorenheim), Hainstraße 59, 96047 Bamberg
Ausschreibung
-
20.7.
Geführte Tageswanderung "Kelten, Saurierknochen und Raubritter", 6, 11 km
Heroldsberg
Wanderclub Heroldsberg 1973 e.V. (Mittelfranken)
Kurt Pohl, Schützenstr. 20, 90562 Heroldsberg
Tel. 0160/2721841, Fax: 0911/5182759, wanderclub-heroldsberg@t-online.de
Start: Sa. 10:00 Uhr
Haus der Vereine, Zum Bären 4, 90562 Heroldsberg
Ausschreibung
-
21.7.
Geführte Tageswanderung Wanderung in Fürth-Burgfarnbach, 5, 10 km
Nürnberg
1. Nürnberger Volkslaufclub 1969 e.V. (Mittelfranken)
Rudolf Schweininger, Am Brünnfeld 60, 90513 Zirndorf
Tel. 0911/698065, rudolf.schweininger@arcor.de
Start: So. 10:00 Uhr
Speisegaststätte "Auf der Hut", Würzburger-Straße 650, 90768 Fürth-Burgfarnbach
-
21.7.
Geführte Tageswanderung "Geotop Klettergarten", 7, 12 km
Buchenhain
Wanderfreunde "Warngau-Watschler" e.V. (München-Oberbayern)
Jürgen Tschischka, Friedenheimer Str. 26, 80687 München
Tel. 0151/22320758, tschischkaj@gmail.com
Start: So. 10:00 Uhr
S-Bahnhof Buchenhain (S7), Forststr. 2 (Anschrift Navi), 82065 Baierbrunn, Bahnstation: Buchenhain
Ausschreibung